Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Как начальник полиции Феодосии наводил порядок на митинге

22-05-2018 11:39 [ «АН-Крым» ]

Как начальник полиции Феодосии наводил порядок на митинге

Митинг против незаконной, как считают жители, застройки городского сквера прошел 20 мая 2018 года. Накануне небольшая группа – человек 20 – выявила начавшееся строительство. Кто-то об этом сообщил в полицию, и она приехала и стала брать письменные объяснения с собравшихся, по какому поводу они тут собрались (вдруг несанкционированный митинг?). Так все начиналось.

Вдруг одного из тех, кто снимал происходящее, отводит в сторонку человек в белой рубашке и голубом костюме и просит активиста предъявить документы, назвавшись начальником полиции ЮДИНЫМ Владимиром Валерьевичем. На вопрос: «Вы при исполнении?» ЮДИН отвечает: «Я при исполнении». «А где форма, где значок?», – интересуется активист и просит разъяснить законность требований по предъявлению документов.

ЮДИН, как «Отче наш», выдает: «Возможно, вы находитесь в розыске. Возможно, вы рецидивист». А потом еще добавит: «Вы проходите по ориентировке».

А потом случается сцена, на которую всем настоятельно прошу обратить внимание – начальник полиции эдак вкрадчиво интересуется: «Документы вы предъявляете?». И прям чувствуется, как он упивается властью и на лице его читается предвкушение дальнейших несчастий, которые он может доставить собеседнику. И видимо, чтобы случайный, в общем-то прохожий, знал, с кем связался, ЮДИН его пугает (так это выглядит со стороны), но ЮДИН считает, что предупреждает, говоря: «Если вы не будете выполнять – к вам будут применены физическая сила и специальные средства», «Либо выключаете, либо будем разговаривать по-другому», «К вам будут применены меры физического либо психологического воздействия».

Надо отдать должное Василию КОТОЛУПУ (так зовут того, увидеть чей паспорт настойчиво требовал начальник феодосийской полиции) – он, не пугаясь угроз, стоял на своем, не понимая, почему так за него зацепился ЮДИН. «Смотрите, все снимают», – сказал он, указывая еще на десяток телефонов, повернутых в их сторону.

КОТОЛУП не понимал, что ЮДИНУ уже нет дела до видеосъемки, а он своей настойчивостью доказывает своим подчиненным кто в Феодосии хозяин и что если он сказал «лежать», то все должны лежать. 

Какой-то мужчина (который потом ЮДИНУ показал какое-то удостоверение) отвел КОТОЛУПА в сторонку и разъяснил, что начальнику полиции не нравится, когда его снимают. «Я никого не снимал в лицо», – оправдывался КОТОЛУП. «Ты начальника полиции снимал в лицо, – объяснил ему его вину этот «с корочками». И привел убийственный аргумент, – А может он не хочет?».

К КОТОЛУПУ подходит полицейский и спрашивает: «Тебе проблемы нужны? Сейчас время твое будет занято… Ты сейчас испортишь отношения». КОТОЛУП просит предоставить полицейского документы, а в ответ слышит: «Ты что, таблетку какую съел?!».

ЮДИН командует везти КОТОЛУПА в райотдел. КОТОЛУП снимает, как садится в машину, там явно, судя по звукам, происходит обещанная ЮДИНЫМ потасовка. КОТОЛУП кричит кому-то «Снимай, снимай». Запись прерывается.

На следующий день, на митинге 20 мая 2018 года одна из женщин заявит, что после задержания КОТОЛУП попал в больницу.

Выводов не делаем. Выводы делайте сами.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры