Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Развлечения в Симферополе под запретом

22-05-2018 15:23 [ «АН-Крым» ]

Некоторые объекты массового пребывания людей в Симферополе до сих пор остаются закрытыми. Их деятельность была приостановлена в последние несколько месяцев из-за нарушений требований противопожарной безопасности.

Проверки проводились крымской прокуратурой и сотрудниками МЧС. Всего в республике проверили 200 объектов. В итоге только в Симферополе по решению суда закрыли Крымский драматический русский академический театр имени Горького, детскую комнату в ТЦ «Центрум», ТЦ «Куб» (который признан самостроем и будет снесен в конце мая), до недавнего времени не работал торговый центр «Южная галерея». До сих пор остаются закрытыми торговые центры «Новацентр», «FM» и «Палас». «Аргументы недели – Крым» попытались выяснить, когда же эти ТЦ снова откроют свои двери для посетителей.

На прошлой неделе было принято решение о закрытии «Паласа». Симферопольцы увидели соответствующее извещение на дверях здания. Один из арендаторов отметил, что сейчас нет никакой информации о том, когда именно заработает этот торговый центр. Крупнейший строительный гипермаркет «Новацентр» собирается в суде оспаривать решение о приостановке работы.

«Заседание суда будет в конце мая, около 30 числа. На нем будет оспариваться решение о закрытии. МЧС вроде как не давало распоряжения, чтобы нас закрывали. Против был прокурор. Само МЧС дало предписание об исправлении нарушений, а прокурор сказал, что нужно закрывать, потому что очень большое помещение, много людей и большая опасность в связи с нарушениями», – рассказали они.

По словам работников магазина, устранение нарушений сейчас ведется, а в суде представители «Новацентра» будут добиваться возможности устранять эти нарушения одновременно с работой гипермаркета. То есть, «Новацентр» ищет возможность возобновить торговлю и начать пускать к себе посетителей.

Тем временем в коллективе царит напряженная атмосфера. Часть сотрудников отправили в командировки, часть – в отпуск.

«Не особо обнадеживающие настроения гуляют. Коллектив частично отправлен в командировку в Севастополь, где находятся еще два гипермаркета. Остальных отправили в оплачиваемый отпуск на две недели, а кто выходит из отпуска – тоже отправляют в командировку. Так и распихали людей по маркетам», – поделился один из сотрудников.

Отметим, что ООО «Новацентр К» является владельцем строительных гипермаркетов, появившихся на месте сети «Эпицентр» и «Новая линия», которыми владеют народный депутат Украины Александр ГЕРЕГА и его супруга Галина ГЕРЕГА, экс-секретарь Киеврады.

Торговый центр «FM» и расположенный в нем супермаркет «Яблоко» могут быть открыты на днях. При этом дату открытия ТЦ уже однажды переносили. Как рассказал в комментарии «Аргументам недели – Крым» представитель торговый сети «Яблоко», сперва решение о возобновлении работы должны были принять в минувшую пятницу.

«В пятницу (18 мая, – ред.) должно было быть решение и должно было быть открытие. Перенесли на вторник. Что будет завтра, ни я вам, никто не скажет», – заявил он, отправив за подробной информацией в МЧС.

Он не стал говорить о возможных убытках супермаркета, отметив только, что сейчас в «Яблоке» нет продуктов. Их вывезли и перераспределили по другим магазинам сети.

В пресс-службе крымского главка МЧС сказали, что тоже не могут предоставить информацию по уже открывшимся объектам.

«По поводу того, когда откроются и в какие сроки – это вопрос уже не к нам. Это вопрос к судам, потому что они принимают решение об открытии на основании того, сколько недостатков устранено», – сообщили в спасательном ведомстве.

На вопрос о том, отслеживают ли они в целом информацию по закрытым объектам, в пресс-службе добавили, что отслеживают, но оперативные данные озвучить не могут.

 

Алина КАЛИНИЧЕНКО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры