Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Побольше бы таких спортсменов Крыму!

22-05-2018 16:00 [ «АН-Крым» ]

Побольше бы таких спортсменов Крыму!

О Григории КАРАМАЛАКЕ я узнал в связи с футбольным матчем, прошедшем в начале мая 2018 года в «Артеке». Это было международное состязание, на которое приехала детская команда из Молдовы, дальнюю дорогу которой в Крым и организовал и обеспечил уроженец этой бывшей советской республики.

Занимающийся организационной работой международного футбола в «Артеке» член Общественной палаты России от Крыма Иван АБАЖЕР рассказал «Аргументам недели – Крым», что без помощи заинтересованных лиц провести этот спортивный фестиваль вообще было бы вряд ли возможно. И дело тут даже не в деньгах, хотя и без них никуда не уедешь, но не меньше важна менеджерская работа, впрягаться в которую желающих не много.

«КАРАМАЛАК – молодец! Побольше бы таких спортсменов Крыму!» – сказал АБАЖЕР, оставив за рамками разговора сложности, с которыми столкнулась молдавская команда по пути в «Артек». АБАЖЕР видит причиной случившегося желание европейских политиков изолировать Крым от международных посещений, объявив Республике тем самым информационную блокаду.

Потом я выяснил, что Григорий КАРАМАЛАК вице-президент федерации спортивной борьбы России, а в Крыму главным тренером сборной Крыма по вольной борьбе работает его тренер – Игнат ГРЕК.

Игнат Георгиевич, занимавшийся с КАРАМАЛАКОМ когда тот был подростком, отметил, что и тогда и сейчас его бывший подопечный отличается фантастическим трудолюбием и ответственностью.   

«Он мой ученик. – сказал тренер с гордостью. – Он был чемпионом Украины по юниорам. Мастер спорта. У нас хорошие отношения. Приезжает – видимся».

И ГРЕК тоже отметил помощь, которую КАРАМАЛАК оказывает спорту. По мнению тренера людей, занимающихся вольной борьбой, отличают особые дружеские отношения к тем, кто был когда-то вовлечен в этот вид спорта.

«Это такая борцовская закалка что ли. – Говорит Игнат ГРЕК. – Взаимопомощь между спортсменами».  

Выяснилось, что Григорий КАРАМАЛАК и сам тренер и недавно его подопечный стал ни много, ни мало чемпионом Европы. И как тут не повторить вслед за членом российской Общественной палаты Иваном АБАЖЕРОМ «Побольше бы таких спортсменов Крыму!».

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры