Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Что общего у мусульман с Крымским мостом

22-05-2018 17:03 [ «АН-Крым» ]

Что общего у мусульман с Крымским мостом

Вот уже неделю идет священный мусульманский месяц Рамадан, во время которого последователи Ислама, соблюдающие религиозные традиции, держат строгий пост. О том, как проводят Рамадан в мечетях и исламских центрах, о коллективных молитвах и разговениях шла речь во время видеомоста между Симферополем и Москвой, в котором принимали участие заместитель председателя Духовного управления мусульман Крыма Айдер ИСМАИЛОВ и первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан АББЯСОВ.

В этом году священный для всех мусульман месяц начался с закатом солнца 15 мая. В течение месяца приверженцам Ислама запрещается есть, пить и вступать в супружескую близость до заката солнца и после рассвета. Кроме того, в этот период положено молиться, очищаться от грязных мыслей, не сквернословить и просить Всевышнего об избавлении от грехов.

В Духовном управлении мусульман Крыма увереын: это благословенное время распространяется на всех крымчан.

«Этот благословенный период распространяется не только на мусульман, а на всех людей в принципе. Здесь призыв к добрым поступкам, к избавлению от пороков, призыв дисциплинировать себя отразится на обществе в целом, потому что мусульмане часть этого общества, а не какая-то обособленная группа. Мы в Крыму живем одной семьей, поэтому благословение этого времени отразиться на всех крымчанах», – сказал Айдер ИСМАИЛОВ.

Он добавил, что в этот период мусульмане возносят свои молитвы к Аллаху с просьбой ниспослать милость на весь Крым.

А в те часы, когда можно есть и пить, в Крыму традиционно устраивают ифтары – коллективные разговения. Они проходят как при мечетях, так и в ресторанах и частных домовладениях. Например, вечерние приемы пищи организовывают при Духовном управлении мусульман Крыма на территории соборной мечети «Кебир-Джами» в Симферополе.

«Мы угощаем около 200 человек, в основном это люди, которые остались в пути, студенты из различных стран мира, которые обучаются в вузах Крыма, разных национальностей. В этом году мы взаимодействуем с волонтерами, которые организовывают ифтары в отдаленных крымских селах», — рассказал Исмаилов.

По его словам, в течение Рамазана ДУМК также продолжит проводить ежегодную бессрочную благотворительную акцию «Мераметлик» («Милосердие»).

«Мы собираем пожертвования. Как известно, все благие дела в месяц Рамазан одариваются больше, чем в другое время, то есть поощрение со стороны всевышнего дается намного больше. И поэтому люди стараются больше милостыни давать. Мы как Духовное управление аккумулируем это и помогаем больным детям», — пояснил заместитель муфтия.

Не обошли стороной и тему открытия автомобильной части крымского моста, ведь оно совпало с началом священного мусульманского месяца.

«Это очень символично. Мы в Крыму, да и, наверное, в России в целом, переживаем двойную радость: и наступление месяца Рамадан, и открытие Крымского моста. Благословение всевышнего в удвоенном размере таким образом ниспосылается на нашу благословенную землю», — сказал ИСМАИЛОВ.

Он также назвал открытие автомобильной части Керченского моста долгожданным добрым начинанием, которое укрепит связи полуострова с материковой частью России.

Эльмаз ТЕМЕНДАРОВА, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры