Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Причиной, почему экс-мэра Ялты задержали в Москве, может быть…

23-05-2018 13:48 [ «АН-Крым» ]

Причиной, почему экс-мэра Ялты задержали в Москве, может быть…

Андрея РОСТЕНКО, который добровольно сложил с себя полномочия летом 2017 года, 22 мая 2018-го задержали в Москве, куда он прибыл из Крыма по делам, подробности которых доподлинно неизвестны. Сейчас РОСТЕНКО задержан и ждет решения суда, который, либо, под влиянием аргументов следователя, продлит ему содержание в СИЗО на два месяца, либо отпустит на все четыре стороны.

Скорее всего суд РОСТЕНКО не отпустит, потому что не для того его задерживали, чтобы в суде не было что положить на стол судье. А это, во-первых, какие-то данные о темных делишках экс мэра и еще подозрения, что он может убыть за пределы России. Возможно, он, кстати, и хотел 22 мая сбежать в какую-нибудь Болгарию, но до спасительного самолета ему добраться не дали. И теперь два месяца вообще до него никому, кроме специально обученных людей добраться не дадут. А потом два месяца продлят еще на два месяца, мол, следствие не успевает, потом еще на два – бывает, люди годами в следственном изоляторе ждут, когда судья по их делу вынесет вердикт, для пущей важности при этом лупанув молотком по столу от имени Российской федерации.

Но почему РОСТЕНКО задержали в Москве, а не в Крыму?

Тут возможны разные выводы. Может кто-то не захотел бросать тень на имидж Крыма. Ведь, согласитесь, что, хотя между фразами «задержан в Крыму» и «задержан в Москве» и нет на первый взгляд разницы, но разница есть и она смягчает негатив, который целиком бы лег на Крым.

Второе предположение – следователям в Москве легче «колоть» РОСТЕНКО по темам крымского омута. В Крыму все равно везде у него друзья-товарищи, которые в признательных его показаниях не заинтересованы.

А возможно, следствие столкнулось с каким-то непониманием или сопротивлением крымских коллег. Как такое может быть? Да запросто! Они на Кавказе с этим недоразумением уже лет десять разобраться не могут. 

А в КрЫмле, говорят, после задержания РОСТЕНКО напряглись, и ждут каких-то сигналов из Кремля. РОСТЕНКО ведь причисляли к некой «команде Аксенова» и каждый под командой понимал свое – профессиональное, товарищеское, теневое. РОСТЕНКО от близости к АКСЕНОВУ публично открещивался, но никто ему не верил, и в разговорах на эту тему приводились кажущиеся стопроцентными аргументы интегрированности его в различные схемы с разными людьми (кстати, и схемы и люди там чаще были положительные).

А вот что будет дальше – посмотрим. Хотя обычно ни из СИЗО, ни от адвокатов получить какой-либо информации не удается. Подробности начинают сыпаться лишь в случае, если подозреваемый впал в обиду на бывших соратников и пытается им в отместку усложнить жизнь.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры