Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Мост освятили. Можно ли снимать охрану?

23-05-2018 14:25 [ «АН-Крым» ]

Мост освятили. Можно ли снимать охрану?

Возможно, митрополит даже привязал к опоре крымского моста оберег – об этом не сообщается – но доподлинно известно, что человек в рясе именуемый себя «Митрополит Феодосийский и Керченский» пел что-то и покачивал в такт крестом, проплывая под сооружением.

Мне всегда кажется немного странным, что люди, действующие от имени Бога, во-первых, никогда не предъявляют выданную им на это право доверенность, а во-вторых ничего не гарантируют, как бы неистово не молились и сколько бы свечей не жгли и как бы эффектно не размахивали они при этом паникадилом.

И чья вообще заслуга в дальнейшем благополучном здравствовании мостосооружения? В профессионализме инженеров и строителей или в величине духовного сана попа? А с кого спросят, если что пойдет не так? Вряд ли предъявят претензию митрополиту, что он, мол, недостаточно был ретив в пении и размахивании крестом при своем публичном таинстве.

Но вот митрополит передал Крымский мост под защиту своего работодателя. Передал в полном соответствии с заветами старцев и иными каноническими писаниями. И что? Можно снимать мирскую охрану?

Но никто охрану не снимает, следуя в строгом соответствии с широко распространившейся по миру арабской поговоркой «На Бога надейся, а верблюда привязывай».

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры