Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Чем закончится для Украины атака на Крымский мост и Донбасс

24-05-2018 10:18 [ «АН-Крым» ]

Чем закончится для Украины атака на Крымский мост и Донбасс

Открытие Крымского моста стало чёрным днём для украинских националистов, которые долгое время пребывали в иллюзиях, что мост через Керченский пролив построить невозможно. За крушение надежд тут же начали мстить вояки из бывшей АТО, а ныне ООС – операции объединённых сил Украины. Мстили, правда, не России – это страшно, а жителям Горловки в ДНР. Но и тут победы не вышло. Правда, появились сообщения, что Киев может напасть на Донбасс во время ЧМ по футболу.

Стратегический мост

Крымский мост имеет важное военно-стратегическое значение. Раньше для доставки подкреплений в виде войск, техники или военных грузов и припасов для группировки 22-го армейского корпуса в Крыму и для Краснознамённого Черноморского флота (КЧФ) существовали только два пути – морем на десантных кораблях или же авиацией. Теперь добавился путь сухопутный.

Пока, правда, по нему ездят только легковые машины, но вскоре это ограничение будет снято. По мосту сможет пройти военная техника – своим ходом колёсная и гусеничная на трейлерах. А когда достроят железнодорожный мост, то процесс переброски ещё упростится.

Даже не пробуйте

Разумеется, важность моста подчёркивает необходимость его надёжной обороны и охраны. А то некоторые тупорылые американские журналисты предлагают его разбомбить или взорвать, не говоря уж о неадекватных украинских писаках. Мечтателям лучше сразу уяснить несколько очень простых истин.

Мост надёжно охраняется от ударов с воздуха – с обеих сторон пролива расположены зенитно-ракетные полки с ЗРС С-400 и ЗРПК «Панцирь-С». Они входят в состав 31-й дивизии ПВО (Крым, штаб в Севастополе) и 51-й дивизии ПВО (штаб в Ростове-на-Дону). Также поблизости хватает и истребительной авиации из состава 27-й смешанной авиадивизии в Крыму и 1-й гвардейской в Краснодарском крае. Этих сил хватит, чтобы перемолоть всю украинскую авиацию, и ещё останется чем ответить другим врагам.

Удары крылатыми ракетами по мосту с моря тоже малоперспективны по той же причине. К тому же хватает в регионе и средств РЭБ. Как они отражают массовые удары «Томагавков», показала Сирия. Да и вряд ли найдутся самоубийцы в ВМС США, чтобы попытаться устроить такое. Тем более береговые ПКРК «Бастион» с ракетами «Оникс» из Крыма способны перетопить всё что угодно. А загоризонтная РЛС «Подсолнух» просматривает поверхность моря и небо над ним на любых высотах практически на всей акватории. Чёрное море – ловушка и потенциальная могила для чужих флотов.

Приняты все необходимые меры защиты и от морских подводных диверсантов. К тому же у них просто нет возможности доставить столь мощные заряды, чтобы надёжно вывести из строя это капитальное сооружение. Даже если бы мост не охранялся, то взорвать или повредить его было бы весьма сложно. Подобные конструкции обычно рассчитываются на то, чтобы остаться в строю даже при не очень далёком ядерном взрыве приличной мощности. А чтобы просто взорвать крупный мост, скажем, перед носом наступающих врагов, в их конструкции обычно предусмотрены взрывные камеры и полости и даже специальные каналы для подрывной системы. И соответствующий набор оборудования, и немалое количество взрывчатки. Очень немалое – на себе его не унесёшь.

Вариант с подрывом начинённой взрывчаткой машины также не сможет вывести из строя мост. Хотя дорожное покрытие повредить таким образом можно, но взрывная волна в основном уйдёт вверх и в стороны. Вариант с кораблями-камикадзе теоретически возможен, а вот практически всё обстоит куда сложнее.

В общем, это достаточно трудная цель. Так что лучше всего киевским руководителям придерживаться точки зрения депутата Рады ШУФРИЧА: «Мост украинский, потому что Крым украинский, так что украинцы – молодцы, что такой мост построили». И на этом успокоиться и начать принимать препараты, которые выпишет психиатр.

Вопрос с Азовским морем

В Киеве любят рассуждать о том, что Россия, мол, построила мост для того, чтобы запереть в любой момент Керченский пролив для Украины. Или чтобы не пустить флот НАТО в Азовское море. Который, очевидно, спит и видит, чтобы из-за какой-то Украины начать войну с Россией. Но дело в том, что, согласно действующим двусторонним соглашениям, сейчас Азовское море – это внутренние воды России и Украины. И там нет ни 12 миль территориальных вод, ни какой-либо делимитации границ. Военные и гражданские суда двух стран пользуются в этом море правом свободного мореплавания. Зато военным судам других стран туда вход воспрещён, что с мостом, что без него.Да и какой дурак полезет туда на крупных кораблях – самая большая глубина моря всего 13–14 метров.

Правда, на Украине периодически раздаются голоса, требующие отмены двусторонних договоров и соглашений и разграничения моря, согласно Конвенции по морскому праву. Но в результате Россия, имеющая контроль над обеими сторонами Керченского пролива, может просто запереть это море для Украины. В Мариуполь не пройдут даже гражданские суда, не говоря уже о военных.

Украинцы недавно попытались обострить ситуацию на море, захватив рыболовецкое судёнышко «Норд» и его экипаж. К чему это в итоге привело? К тому, что силам береговой охраны погранслужбы ФСБ на Чёрном и Азовском морях отдали соответствующий приказ – украинских браконьеров начали арестовывать одного за другим. Недавно одни из них были пойманы не только с грузом крабов, но и с десятками мёртвых морских свиней – подвид морских млекопитающих, близких дельфинам!

Ползучие наступления на Донбассе

Чтобы увеличить напряжённость перед чемпионатом мира по футболу, киевская власть решила устроить на Донбассе очередную «перемогу». Целью избрали Горловку. Войска Украины предприняли атаку с целью улучшения своих позиций в районе сёл Чигири и Южное. Киев воспользовался тактикой «мелких прыжков» – отгрызания понемногу нейтральных территорий. Надо сказать, что ДНР и ЛНР, если нужно, тоже отгрызают себе кусочки серой зоны, если это нужно из тактических соображений. Но они не делают из этого какого-то успеха и не афишируют такие события. Но украинцы превращают в победу уровня фронтовой операции занятие любого сортира в нейтралке.

В данном случае заход вояк в Чигири также был объявлен большим успехом. Но когда артиллерия ДНР начала обрабатывать позиции в этом селе и, хуже того, выезды оттуда – он сразу стал меркнуть. Противник предпринял попытки улучшить своё положение, но особого успеха не добился. В итоге армия Украины понесла приличные по нынешним меркам потери: утрачена одна БРМ-1К, один танк, одна американская РЛС засечки позиций стреляющей артиллерии.

Позиции обороняющей горловское направление 3-й гвардейской мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса ДНР были усилены всем известным батальоном «Сомали» – хоть он и называется штурмовым механизированным, но специализируется куда больше на обороне. Тем не менее напряжённость на горловском направлении нарастает. Одновременно выяснилось, что Киев попытался организовать наступательные действия и на южном направлении – в районе Мариуполя. Украинцам почему-то кажется, что прорваться вдоль моря к российской границе им будет легче.

В общем, градус нарастает. Как сообщают многие источники, к чемпионату мира по футболу нарыв может рвануть. Ведь в Киеве думают, что из-за футбольного праздника Россия не окажет помощи республикам. Так вот – лучше им таких иллюзий не питать. Как намёк, буквально на днях ВМФ России объявил зону в Азовском море у побережья ДНР, закрытой на учения. Но поймут ли?

 

Ярослав ВЯТКИН, «Аргументы недели»

//Наши партнеры