Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Против кого дружим, крымчане?

26-05-2018 17:56 [ «АН-Крым» ]

Против кого дружим, крымчане?

В поддержку задержанного в Москве по подозрению в совершении уголовно наказуемого деяния бывшего мэра Ялты Андрея РОСТЕНКО массово выступает крымский политический и чиновничий бомонд. Прям флешмоб какой-то под названием «Своих не бросаем»! И ладно бы просто росла живая очередь негодующих, так ведь и риторика заявлений становится все жестче. Правда, в выходные негодование поутихло, но на то они и выходные, чтобы или расслабиться или накопить злость.

Вот за кого встают крымские иерархи чиновничества и политики понятно – за Андрея РОСТЕНКО. А вот против кого? Никто никого не персонализирует как противника. И получается, что полуостров против того, кого боится называть, но тот, кому надо, дескать, понимает против кого крымчане. И вроде маразматический детектив получается, но всем ясно что сигналят ПУТИНУ, которому предполагается что доподлинно известно кто стоит за произволом по возбуждению уголовного дела на РОСТЕНКО. И кто стоит за судьей, удовлетворившим просьбу следователей о задержании РОСТЕНКО и помещении его на два месяца в СИЗО.

Не удивлюсь, что скоро «свой» ты или «чужой» будут делить по степени активности в защиту РОСТЕНКО. И впору хештег выкладывать «ростенконаш».

Вот только помощь ли все это Андрею Олеговичу? Ведь особенностью нашего, российского политического бескультурья является тезис, что сила действия равна силе противодействия. То есть чем сильнее на власть давят, тем она активнее и радостнее сопротивляется, вовлекаясь в навязываемую игру. И как же я буду удивлен, если РОСТЕНКО отпустят под давлением крымской общественности – это перевернет мою парадигму осмысления реальности. Но скорее я услышу про раскачивание лодки и пятую колону, чем свершится справедливость или, как минимум, будет проявлено милосердие.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

Мнение в рубрике «Блоги» может не совпадать с мнением редакции.

 

//Наши партнеры