Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Севастополь трофей? А кто завоеватель?

03-06-2018 11:54 [ «АН-Крым» ]

Севастополь трофей? А кто завоеватель?

Пару дней назад в Москве, в топовом пресс-центре столицы «Интерфакс» (где говорят только о важных событиях), прошла пресс-конференция севастопольских предпринимателей, заявивших о том, что губернатор Севастополя Дмитрий ОВСЯННИКОВ планомерно и по непонятной причине губит не только бизнес-сообщество, но и уничтожает надежды жителей на значительные перемены, которые были охарактеризованы, как «гипер ожидания».

Главными ньюсмейкерами выступили генеральные директоры крупнейших севастопольских предприятий – винодельческого завода «Инкерман» (Сергей ЛЕБЕДЕВ) и судоремонтного «Южный Севастополь» (Патимат АЛИЕВА).

И оба заявили о чудовищной ситуации – практически остановке производств. И не потому, что есть какая-то объективная причина – санкции, отсутствие сырья или рабочей силы – нет, причина чудовищно субъективна и находится у них под боком и имя ее «Дмитрий ОВСЯННИКОВ».

За всю историю своего существования легендарный «Инкерман» в первый раз не высадил виноград – а это значит, что, переработав имеющееся сырье завод не будет иметь нового. Завод не видит перспектив – его закошмаривают. «Южный Севастополь» не чинит суда, не пополняет городской бюджет (не с чего), а ищет, где раздобыть холодильник «Юрюзань» 78-го года выпуска, печатную машинку «Ятрань» 71-го г.в., бюст Ленина и уличный туалет, которые требует вернуть команда ОВСЯННИКОВА, а пока не вернет, договор аренды с заводом администрация города продлевать не намерена. «У нас нет долгов, – говорит АЛИЕВА, - у нас миллионные убытки, которые нам причинили чиновники». И продолжает: «ОВСЯННИКОВ относится к Севастополю, ка в военному трофею, а к севастопольцам – как к военнопленным»

И ЛЕБЕДЕВ, и АЛИЕВА утверждают, что в Севастополе налажена схема по отъему прибыльного бизнеса – ищется маломальский повод, он становится основанием обратиться в суд, деятельность приостанавливается, администрация города не идет на компромисс, предприятие банкротится. И под эту схему попадают не только крупные предприниматели, но и средний и мелкий бизнес. «Многие пока не понимают подо что их подводят», – раскрывал глаза москвичам на ситуацию Сергей ЛЕБЕДЕВ. «Мы прошли уже эти круги ада», – подтвердила АЛИЕВА. 

Как территория для инвестирования Севастополь токсичен, словно полигон по захоронению ядерных отходов, утверждали предприниматели. Имея богатый во всех смыслах опыт привлечения стороннего капитала, руководители «Инкермана» и «Южного Севастополя» уверены, что крупный инвестор в Севастополь не пойдет – рисковать деньгами при таком отношении со стороны местных властей он не будет.

А благостная картина ситуации в городе, которую ОВСЯННИКОВ рисует в головах федеральных чиновников не соответствует действительности, но они ему пока верят, а вот когда перестанут верить будет уже поздно поднимать региональную экономику. Как и искать «пропавшие» два с лишним миллиарда, выделенных на очистные сооружения.

«Когда президент защищает страну снаружи, такие, как ОВСЯННИКОВ разрушают ее изнутри», – подвела итог складывающейся в Севастополе ситуации Патимат АЛИЕВА.

Отставка ОВСЯННИКОВА – единственное решение, которое, как считают участники пресс-конференции, может вдохнуть новую, конструктивную жизнь в развитие города.

Предлагаем вашему вниманию сокращенную «цитатную» версию пресс-конференции.

А это полная версия

 

 

//Наши партнеры