Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

С горя или с радости они это сделали, непонятно

12-06-2018 07:51 [ «АН-Крым» ]

С горя или с радости они это сделали, непонятно

7 июня в Алуште собрались лучшие представители крымских спортивных федераций. Друг за другом одни выступали друг перед другом. Это называлось «спортивный фестиваль «Скиф».

А вначале в актовом зале шел разговор о крымском спорте. И разговор этот был какой-то никакой – по интонациям не поймешь то ли с горя, то ли с радости люди эти съехались в Алушту.

И почему спортивный фестиваль называется «Скиф»? Может это аббревиатура, к примеру, от «спортивный Крым и физкультура»? Или от «Спорт, Крым и физкультура»? Но скорее название фестивалю дали по причине, что еще в седьмом веке до нашей эры в Крыму жили племена скифов.

Кстати, скифы те никакими спортивными достижениями себе не прославили. И Олимпиад не придумали и в чужих олимпиадах участия не принимали. И если название «Скиф» должно продемонстрировать связь поколений, то не слишком ли далеко авторы замахнулись – нас и скифов разделяет аж две с половиной тысячи лет!

Поэт Александр БЛОК 30 января 1918 года подарил миру стихотворение «Скифы». Стихотворение по общему признанию противоречивое, а по мне так еще и невозможно грустное. И уж никак оно не подходит ни одной своей строчкой к праздничному событию.

По завершении фестиваля было принято решение, что он достоин быть ежегодным. На том и разошлись.   

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры