Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Кто доит паромы на Керченской переправе

13-06-2018 07:24 [ «АН-Крым» ]

Кто доит паромы на Керченской переправе

Несмотря на то, что Крымский мост запустили и по нему уже успели прошмыгнуть туда-сюда сотни тысяч легковушек и энное количество тысяч автобусов, фуры продолжают возить паромами. Почему?! Да потому что это кому-то выгодно!

Что было обещано? А было обещано, что с открытием Крымского моста цены понизятся. А цены не понизились, потому что об обещаниях на свой счет не знали. Даже стоимость билета на автобус с полуострова на материк такая же, как и прежде – паромная.

Прикинем: перевозка автобуса на пароме обходилась автобусу в 5000 тысяч. В автобусе 50 мест. То есть с каждого пассажира по 100 рублей. А если сейчас платить за плавсредство не надо, то кому те 100 рублей достаются?

И чего фуры по мосту не пускают? Строительная, не менее легкая техника, по нему ездила – не развалился. Так чего грузовики кормят паромную переправу? Вот какое объяснение у такой экономической модели?

Я понимаю, что спешить Крыму некуда – к ценам выше материковых все уже привыкли, правительство России содержит полуостров за счет федерального бюджета, и поэтому нет никому дела, что лишний годик фуры будут кормить владельцев паромов. А за этим годиком еще годик, потому что, как уже говорилось выше, спешить некуда. Да и всепрощающе-всеобъясняющую мантру, что «23-и года при Украине в Крыму ничего вообще не делалось» никто не отменял.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»   

//Наши партнеры