Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Пока Константинов не сделает этого, я ему не поверю

20-06-2018 08:42 [ «АН-Крым» ]

Пока Константинов не сделает этого, я ему не поверю

Председатель Госсовета Крыма, помимо приверженности парламентаризму, питает еще любовь к русскому языку, на защиту которого готов, как он заверяет, встать в свой небольшой рост. Послушав выступления господина КОНСТАНТИНОВА на тему, которую я бы назвал «Как вылизать русский язык», у меня появились сомнения в честности инициаторов вылизывания.

КОНСТАНТИНОВ в частности недоволен, что есть что-то где-то на русской земле написанное не русскими буквами. И настаивает о дублировании иноземщины на милый его глазу слог.

Неуемное стремление свое он объясняет привитием населению любви к родине и усилении в народе патриотизма.

Сам русофильством Владимир Андреевич заболел видать не так давно, иначе чего он детище свое, строительную фирму «Консоль» назвал нерусским словом?

Да и нынешняя речь его изобилует иностранными словами, употреблять которые, столь ярый поборник языковой чистоты, не должен.

И пока я не увижу продублированную по-русски надпись AUDI на радиаторной решетке его машины (а так же везде в салоне, где она встречается), я в искренность намерений его не поверю. И пусть покажет подшитый дубликат производителя на пиджаке и всем семействе «Айфонов», которыми обладает. И пусть подаст в суд на ВАЗ за непатриотичные их шильдики Lada и X-rey. И не важно, что это зарегистрированные торговые марки – хочешь быть лидером идеи, так жги по полной!

И очень, очень странно, что КОНСТАНТИНОВ не инициирует борьбу за тотальный отказ от использования нецензурной лексики. Ведь он мог бы объявить войну домашнему и производственному мату и на новом уровне биться за великий русский язык, который поганят всякие нечестивцы. И сам мог бы стать образцом, ни разу не испоганившим высокий русский штиль матершиной.

И пока этого не будет я склонен рассматривать хобби председателя Госсовета фикцией, сложно переводимой на русский язык.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры