Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Чем Балацкий лучше Шкитова

21-06-2018 11:20 [ «АН-Крым» ]

Чем Балацкий лучше Шкитова

Успех, с которым бывшие украинские чиновники в Крыму отбиваются от обвинений в незаконном получении гражданства РФ, прямо пропорционален влиятельности их патронов. Зам вице-премьера ПОЛОНСКОГО Максим БАЛАЦКИЙ отстоял и паспорт, и должность. Бывший подчиненный Натальи ПОКЛОНСКОЙ Александр ШКИТОВ выиграл все суды – но лишился и должности, и паспорта.

Оставить или нет гражданство РФ заместителю министра внутренней политики РК Максиму БАЛАЦКОМУ, Верховный суд Крыма решал 5 июня. Журналистам, которых на суд не пустили, секретарь в тот день сообщила, что подчиненный вице-премьера Дмитрия ПОЛОНСКОГО апелляцию проиграл. Пресс-служба суда обещала выяснить информацию, а затем перестала брать трубку. Спустя две недели федеральная редакция «КП» сообщила, что БАЛАЦКИЙ все-таки выиграл. При этом издание публикует документы, которых достаточно, чтобы усомниться в правомерности получения чиновником гражданства РФ.

Напомним, что паспорт гражданина РФ днепропетровскому бизнесмену Максиму БАЛАЦКОМУ был выдан на основании его утверждений о том, что на момент референдума он жил в Алуште. Однако МВД по Республике Крым установило: полуразрушенный недострой отеля без коммуникаций в Алуште по улице Кнеппена, 2, указанный БАЛАЦКИМ как жилье, для проживания непригоден.

Фото: SM-News

Получается, что БАЛАЦКИЙ не только не имел права работать в Росгранице и в Совмине Крыма, где он стал замом вице-премьера Дмитрия ПОЛОНСКОГО, – но и не мог вообще жить в Крыму на правах гражданина РФ.

МВД подает иск в Алуштинский суд и выигрывает: судья признает, что БАЛАЦКИЙ получил паспорт гражданина РФ незаконно. Чиновник подает апелляцию в Верховный суд Крыма – и после двух недель загадочного молчания суд объявляет об удовлетворении апелляции г-на БАЛАЦКОГО.

Похожая история произошла в августе 2017 года с другим должностным лицом — Александром ШКИТОВЫМ. До 2014 года он работал вместе с Натальей ПОКЛОНСКОЙ в Генпрокуратуре Украины в Киеве, а потом занимал должность зампрокурора Симферополя. Минувшим летом ШКИТОВ выписал предостережение местным кинотеатрам о недопустимости трансляции трейлера «Матильды», как оскорбляющего чувства верующих. В Генпрокуратуре РФ отдали распоряжение проверить его действия – и обнаружилось, что ШКИТОВ превысил полномочия. А в сентябре ПОКЛОНСКАЯ опубликовала документы об увольнении ШКИТОВА и лишении его паспорта РФ.

По словам самого ШКИТОВА, паспорт гражданина РФ он получил потому, что был с 2013 года прописан в Балаклаве. Однако МВД утверждает: сведений о регистрации экс-прокурора по указанному адресу в архивах ведомства нет.

В отличие от БАЛАЦКОГО, ШКИТОВ одержал победу во всех судебных инстанциях. Но паспорт ему так и не отдали. И если БАЛАЦКИЙ сохранил должность замминистра, то ШКИТОВ уволен из прокуратуры, и, как стало известно «Примечаниям», паспорт ему все еще не вернули.

Более того, миграционная служба МВД снова выписала заключение о том, что ШКИТОВ не является гражданином РФ – хотя суд постановил иное.

В кулуарах крымской власти поясняют: начальник БАЛАЦКОГО, вице-премьер Крыма Дмитрий ПОЛОНСКИЙ на полуострове более влиятелен, чем бывший шеф ШКИТОВА депутат Госдумы Наталья ПОКЛОНСКАЯ.

Тем временем в Украине двенадцать семей обвиняют крымского замминистра БАЛАЦКОГО в том, что из-за него они потеряли свои квартиры.

Нина АВДЕЕНКО, «Примечания»

//Наши партнеры