Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Комитету ветеринарии трудно дается вести себя по-человечески

21-06-2018 15:45 [ «АН-Крым» ]

Комитету ветеринарии трудно дается вести себя по-человечески

20 июня 2018 года состоялся очередной суд по делу тигренка, который пропал из ялтинского зоопарка «Сказка». Судья перенесла очередное рассмотрение дела на июль.

Вкратце история такова – маленького тигренка повезли из Крыма на российский материк, на керченской переправе по причине неполного комплекта документов его сняли с рейса и передали местным ветеринарам, дальше след тигренка пропал. Владелец крымских зоопарков «Сказка» и «Тайган» Олег ЗУБКОВ подал в суд от имени ялтинского зоопарка «Сказка». Сначала ответчиком по делу был департамент ветеринарии Крыма, потом ветеринаров перевели в статус «третьих лиц», пропустив вперед симферопольский зооуголок, где, как предполагает ЗУБКОВ, и находится пропажа.

От себя скажу, что вся эта судебная история – цирк, который я раз от раза наблюдаю собственными глазами. Вот почему ни разу в заседание не явился представитель зооуголка? Судья ведь не просит прийти – он требует, он высылает повестки. Это неуважение к суду. По этому поводу хочу обратиться к мэру Симферополя – «Господин ЛУКАШЕВ, в детском парке у вас (где находится тот самый зооуголок) бардак!».

Смешной не смешной, но какой-то наивной выглядит и позиция департамента ветеринарии Крыма. Два взрослых человека постоянно, как мне кажется со стороны наблюдателя, озадачивают судью своими просьбами. К примеру, они потребовали вызвать в следующее судебное заседание ЗУБКОВА Олега Алексеевича. Вы бы видели в этом момент выражение лица судьи! Ведь ЗУБКОВ сидел перед ними. Судья, придя в себя, спросила, чего им не задать вопросы ЗУБКОВУ прямо сейчас. На что услышала, что Олег Алексеевич, мол, не в том статусе и не дал присягу. Я выдержке судьи поражаюсь! Я бы уже давно рассвирепел был.

И вдруг сгинул главный свидетель – сотрудник керченского отдела ветеринарии, который принял тигренка и отправил потом в неизвестном направлении. Отделение вдруг взялись расформировывать, а сотрудник почему-то попал на больничный. «Мы не можем обеспечить его явку, ваша честь», – каялись перед судьей сотрудники департамента, со стороны, напоминавшие накурившихся школьников, убежденно доказывающие директору школы, что в рот не брали.

И вот смотрю я на все на это и думаю: «Что же это за власть то у нас такая, которой не стыдно вести себя вот так вот унизительно – изворачиваться и лукавить, тянуть и перекладывать вину с больно головы на здоровую?». Ведь если честно, то руководителю крымского департамента ветеринарии Валерию ИВАНОВУ доподлинно известно и где тот тигренок и через чьи руки он попал в зооуголок. Зачем весь этот цирк? В надежде, что кражу (а именно кражей считают это дело многочисленные сторонние наблюдатели) назовут не кражей, а как-то по-другому? Так ведь уже не отмыться. Уж так тот тигренок наследил на репутации чиновников ветдепартамента, что никогда не ходить им в белом.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры