Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Каковы шансы у Ростенко?

21-06-2018 15:55 [ «АН-Крым» ]

Каковы шансы у Ростенко?

Суд отклонил ходатайство адвокатов бывшего мэра Ялты и, несмотря на заверения что их подзащитный человек хороший, отказался, имея по поводу РОСТЕНКО свое мнение, изменять ему меру пресечения свободы с содержания в СИЗО на домашний арест.

Я поговорил с несколькими адвокатами, имеющими солидный опыт в уголовных делах, о возможных развитиях ситуации по этому делу и вот что получается.

«Скорей всего будет обвинительный приговор, – сказал один (кстати, все адвокаты, узнав, о ком идет речь, просили, почему-то, не афишировать их имен), – У нас так построена система, что если подзащитного не отбили на фазе статуса «подозреваемый», то потом биться уже можно лишь за срок – либо семь, либо шесть с половиной, к примеру».

И он долго рассказывает мне, что следователь просит закрыть обвиняемого в следственный изолятор, лишь в случае наличия неопровержимых доказательств. «Таких, как колбаски УЛЮКАЕВА?», – уточняю. «Ну, там отдельный случай», – говорит он. На что я парирую: «Так и здесь случай особый. Вообще, все эти случаи особые».

К версии, что инициаторами задержания РОСТЕНКО были некие силовики, так копающие компромат на АКСЕНОВА, все мои собеседники отнеслись пренебрежительно, мол, такие сложные схемы ни к чему, материалов и так, если захотят, насобирают на кого угодно достаточно. И лишь один предположил, что, если РОСТЕНКО АКСЕНОВУ действительно друг по гроб жизни и АКСЕНОВ готов обменять должность на свободу товарища – такой ченч могут сыграть.

«Ведь важно не то, что его снимут – важно, как его снимут. Он, крымский герой, должен попросить о своем увольнении. А у него язык на такое не поворачивается. И вот вдруг ситуация, где ему предлагается быть посмелее и языком поработать поактивнее. И кому надо ждут, когда он созреет», – высказал гипотезу один из моих собеседников.

Вдобавок, по его мнению, отпадает необходимость куда-то трудоустраивать бывшего главу. «Ни полномочий у него не будет, ни власти. И человек чувствует, что превращается в полный ноль. А это психологически ужасно сложно – никто не звонит, на прием ни к кому не попасть. Люди сильно ломаются в таких ситуациях», – сказал он.

«Узуверство какое-то!», – сделал я вывод, на что он развел руками, мол, такова наша жизнь.    

И все единодушно согласились, что АКСЕНОВ, выступив широким крымским фронтом против федералов, сделал ошибку.

«Он показал зубы. Он принял вызов. Он, словно удельный князь, собрал дружину и начал оказывать сопротивление. И все охренели!», – говорили мои визави, указывая пальцами куда-то вверх на небеса.

«Вдобавок, он перед своим окружением поставил вопрос: «Вы со мной?» и люди вынуждены были подписаться под обращением в поддержку РОСТЕНКО, за что, возможно, будут иметь неприятные последствия», – добавил один.

«То есть плохие консультанты у АКСЕНОВА?», – спрашиваю.

«Отвратительные!», – отвечают.

«Вот кто теперь поверит, если появится информация, что с РОСТЕНКО плохо обходятся в СИЗО? Все будут думать, что это очередная страшилка. Ведь АКСЕНОВ поугрожал-поугрожал и стих», – предположил один из собеседников. И еще он рассказал, что теперь на защиту АКСЕНОВА никто не надеется.

«Если раньше кто-то соглашался пройти по грани, под обещание «Я прикрою если что», то теперь все увидели, чем прикрытие заканчивается», – дополнил он.

Подводя итог этому длиннющему разговору, я сделал вывод, что шансы на освобождение из заточения у Андрея РОСТЕНКО не велики, если, конечно, игра эта не перейдет в новую фазу и на совершенно другую доску.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры