Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Равномерная пробка Крыма

12-07-2018 15:32 [ «АН-Крым» ]

Равномерная пробка Крыма

Член экспертного совета министерства курортов и туризма Крыма Екатерина ЛУКЬЯНЕНКО заявила, что полуострову удалось избавиться от долгих пробок на внутренних участках дорог. И помог тому новый мост.

«Переправа давала пульсирующий режим движения транспорта, который сталкивался пробкообразно перед подъездами к крупным рекреационным центрам и просто приводил их в коллапс. Мост, который был запущен, уже на первом этапе функционирования показал, что эта проблема снята. Поток распределяется равномернее», – заявила журналистам ЛУКЬЯНЕНКО, и позитивная эта мысль ее понеслась по информационному пространству.

Ну, что тут сказать? Откуда получает информацию для умозаключений госпожа ЛУКЬЯНЕНКО, непонятно. Статистику она, как я понимаю, никакую не приводила. Так – сказала, что ей сказали.

А на самом деле на трассе Керчь-Симферополь ничего с открытием моста не изменилось – как были заторы, так и остались, как убивались люди насмерть в лабиринтах ремонтируемых дорог, так и убиваются. А вот то, что заторов стало больше, это точно – и длинней они стали и чаще возникают.

Предположу, что паромы наоборот имели сдерживающий фактор образования заторов. Ведь как получалось? Съехали с парома, скажем, 50 машин и поехали. И километр за километром они растягивались в длиннющую цепочку по трассе. А потом возникала пауза между паромами и на дорогу выезжали единицы. А теперь же по мосту машины несутся сплошным потоком! И стоит только где-нибудь либо самосвалу «Тавриду» возводящему на съезде с трассы задержаться, либо трактор какой тихоход (из той же компании) попадется, вот автомобильная «гармошка» мгновенно и сжимается. А растягивается она потом очень не быстро! И называется это «затор».

Но в министерстве курортов и туризма вся ситуация видится иначе. С чем их и поздравляю!

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры