Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

А вам кушать не положено!

12-07-2018 17:38 [ «АН-Крым» ]

А вам кушать не положено!

Далеко не первый год ситуация с очередями в детские дошкольные учреждения Крыма оставляет желать лучшего. Даже министр образования республики Наталья ГОНЧАРОВА очень эмоционально описала положение дел в этом вопросе словом: «Боль». Тем, чьих детей сдвинули ниже по списку на попадание в детсад дети льготных категорий граждан, предлагают, мягко говоря, странную альтернативу. Но обо всем по порядку.

В конце прошлого года вице-премьер российского правительства констатировала, что самый большой дефицит мест в детские сады зафиксирован в Крыму и эта проблема будет решаться уже в следующем, то есть в этом. Решаться за счет строительства новых дошкольных учреждений. На тот момент очередь в детсады Крыма составляла 12 тысяч человек. Но вот уже прошла половина года и ситуация только ухудшается: в июне Наталья ГОНЧАРОВА сообщила о 16 тысячах детей, претендующих на место в садике с 1 сентября.

«Боль… Боль, конечно, которая, надеюсь, когда-то пройдет», – сказала министр во время своей последней пресс-конференции.

Учитывая острый дефицит мест, в детсадах Симферополя начали предлагать альтернативные варианты. Один из них – группа кратковременного пребывания. Она подразумевает, что родители приводят ребенка утром, а забирают его из детсада в обед. В общей сложности малыш должен проводить в саду не более четырех часов. Об этом говорится в «Методических рекомендациях по открытию и функционированию групп кратковременного пребывания» на сайте Минобразования РК. Там подробно описывается, какие типы групп могут быть созданы, какая для этого необходима документация и прочее. Но вот что не уточнено – следует кормить детей из этих групп или нет. По факту их не кормят. И когда другие – полновременные – дети завтракают и обедают, кратковременные сидят в сторонке глотая слюни.

«Аргументам недели – Крым» одна из жительниц Симферополя рассказала, что поставила своего ребенка на очередь в детсад почти 4 года назад, но места так и не дождалась. Два года подряд заветная путевка в садик ускользала у Светланы и ее сына буквально из-под носа. Однажды даже позвонили из детсада и сказали готовить медсправку и оформлять документы. А потом перезвонили: «Извините, у нас очень много льготных детей, поэтому ваша очередь сдвинулась еще на 10 человек назад».

А детей льготных категорий граждан в РФ очень много. Вне очереди попасть в детский сад могут дети прокуроров, судей и работников Следственного комитета РФ. В первоочередном порядке могут быть зачислены дети-сироты, дети, находящиеся под опекой, из многодетных семей, дети-инвалиды или дети инвалидов, а также дети сотрудников МВД, МЧС, таможенных органов, следственного изолятора, военнослужащих.

То есть никто не дает никаких гарантий, что ваш ребенок к определенному возрасту попадет в детский сад. Тут-то Светлана и узнала о том, что такое группа кратковременного пребывания.

«Мне предложили группу неполного дня. Там набирается какое-то количество детей, которые приходят как все, с 8:00, но находятся там до тихого часа, до 12:00. Но таких детей не кормят, не предоставляют ни завтрак, ни обед. Мне объяснили так, что ребенок будет заниматься, общаться с детьми, но когда будет завтрак, он будет сидеть за отдельным столиком пить чай, а все остальные будут кушать. В обед то же самое», – рассказывает мамочка.

Она недоумевает, каким образом одни дети будут полноценно питаться, а другие в это время смотреть на них и пить чай. На это руководство детского сада ответило коротко и ясно: так положено по закону.

«Я задаю кучу вопросов, как такое возможно, а мне говорят, что у них так все дети сидят. А как потом ребенок будет приходить и говорить мне, что им дали покушать, а ему нет, и он сидел и смотрел как все кушают? А мне говорят: «Зато вы будете получать какие-то уроки и образование». Естественно, я на такое не согласилась», – говорит возмущенная мама.

Еще Светлана спросила: можно ли в таком случае приносить в сад свою еду и ею кормить ребенка. На это был получен категорический отказ: «Сказали, что нельзя, потому что несут ответственность воспитатели, если ребенок отравится или еще что-то...».

В итоге в детский сад ребенок не попадает вообще. Дело в том, что сейчас мальчику 4,5 года, а его очередь сдвинулась еще на год – тогда ему будет уже 5,5 лет и в детсад в таком возрасте его не возьмут. Получается, что ребенок остается без дошкольного образования.

«Очень сложно прокомментировать это заочно. Нужно обратиться в управление образования, которые видят эту конкретную очередь по ребенку», – сказала «Аргументам недели – Крым» министр образования РК Наталья ГОНЧАРОВА.

Что касается условий в группе кратковременного пребывания, министр заверила, что эти дети находятся в отдельных помещениях и не смотрят на сверстников во время еды. Также министр отметила, что такие группы – это не альтернатива традиционной группе в детсаду, так как, находясь в них, ребенок не исключается из основной очереди на место в дошкольное учреждение.

«Это не альтернатива. Группа кратковременного пребывания не исключает ребенка из очереди, поэтому альтернативой это назвать нельзя. Это дополнительная мера, которую создал город Симферополь для тех, кого она устраивает. Это не взамен, ребенок остается в очереди. Это 4-х часовые группы, которые действительно не предполагают питания. И там никто смотреть друг на друга не будет. Это четыре часа – промежуток между приемами пищи. Это совершенно отдельные группы, отдельные воспитатели и совершенно другие помещения», – подчеркнула ГОНЧАРОВА.

Выходит, что детский сад, предложивший женщине вариант, о котором шла речь выше, устанавливает свои весьма оригинальные правила, недопустимые для многих родителей. А министерство, в свою очередь, даже не подозревает об этом.

Эльмаз Темендарова, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры