Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Так незаметно подкрадывается старость

13-07-2018 10:13 [ «АН-Крым» ]

Граждане, которые не расстраиваются забыв дома телефон, есть. Я лично таких, правда, не знаю, но иногда о них мне рассказывает интернет. Большинство же чувствуют себя неуютно даже кратковременно утратив средство мобильной связи. О таких распространяются глупые домыслы о зависимости, сродни аж наркотической, но я уверен, что дело в другом: мы сроднились с мыслью, что телефон, находящийся на расстоянии вытянутой руки – норма современной жизни.

Мир стал короче – все, что ты хочешь узнать, ты можешь узнать посредством смартфона. Вдобавок, узнать ты это можешь сию секунду, из чего следует неминуемый вывод, что мир стал быстрей. Я заявлю, что он стал даже спокойней и безопаснее. Заявляя это, я отдаю себе отчет, что утверждение это конечно спорное. Но трудно и не согласиться, что даже возможность узнать где близкий тебе человек и что с ним – это спокойствие.

И я искренне не понимаю утверждающих, что можно прекрасно жить и без мобильных телефонов. Не понимаю, но соглашаюсь – можно. Можно и без автомобилей, можно без канализации, без интернета, да можно и без мозгов – ведь жили же люди без мозгов когда-то! «А какая яркая, интересная, красивая и хорошая жизнь у них была!», – утверждают некоторые. Да обзавидуешься!

В сказке АНДЕРСЕНА «Калоши счастья» герои, романтизирующие прошлое, посредством волшебства в то самое прошлое переносятся и на своей шкуре прочувствовав все прелести яркого, интересного и красивого бытия, напрочь отказываются от своего идеализма.

А психологи предупреждают, что, если вы тоскуете по прошлому, если и колбаса тогда якобы была пахучее и бензин горючее, люди добрей, а жизнь спокойнее – отнеситесь к этому настороженно. Так, случается, незаметно подкрадывается старость, серым мягким одеялом укутывающая мозги.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры