Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Россия и США выяснят отношения в Крыму

19-07-2018 10:30 [ «АН-Крым» ]

Россия и США выяснят отношения в Крыму

Международный фонд помощи ветеранам и инвалидам спорта IFAVIS устраивает в Ялте турнир по смешанным единоборствам «Крым Rush». Слоган турнира – «Воины против войны» – красноречиво говорит за спортсменов. Сюда приедут бойцы из государств и отдельно взятых регионов, переживших военные конфликты в последние десятилетия.

Поединки проведут бойцы ММА из России, Украины, Афганистана, США, ДНР, ЛНР, Молдавии, Южной Осетии, Хорватии, Узбекистана и Грузии. 29 августа в Ялте встретятся бронзовый призер чемпионата России по вольной борьбе, чемпион мира по ММА Анатолий МАЛЫХИН и боец из Узбекистана Александр СТОЛЯРОВ. У МАЛЫХИНА – 2 победы и нет поражений в профессионалах, у СТОЛЯРОВА – 18 побед и 8 поражений. Также планируется популярное в ММА противостояние России и США в лице Марифа ПИРАЕВА (21 победа, 2 поражения) и Джима АЛЕРСА (14 побед, 3 поражения). В турнире примет участие и действующий военнослужащий армии Афганистана. Несар Ахмед ВАТАНДОСТ – инструктор в вооруженных силах республики, он проведет поединок против крымского бойца Шумкара АБДИМИТАЛА в весовой категории до 84 кг.

Всего турнир рассчитан на 9 боев в формате три раунда по пять минут с правилами, принятыми в организации UFC, но внутри ринга.

«Мы давно хотели сделать масштабный проект, который окажется интересен массовому зрителю и при этом будет нести важное сообщение для людей. И сейчас говорим о том, что, если мы не покончим с войнами, войны покончат с нами, – поясняет главный организатор турнира, руководитель фонда IFAVIS, вице-президент Федерации спортивной борьбы России Григорий КАРАМАЛАК. – Я сам долгое время занимался вольной борьбой, выполнил норматив мастера спорта. И мы в нашем фонде подумали, что единоборства сегодня наиболее привлекательны для молодёжи, но в то же время для зрителя привычно, когда человек на ринге берёт микрофон и говорит что-то значимое. Мы хотим показать, что мир, как и война, должен содержать в себе какие-то действия. Неспроста говорят: «развязать войну» и «завязать тёплые отношения». То есть нужно делать шаги навстречу друг другу».

По словам организаторов, сегодня очень сложно найти бойцов без контрактов с ведущими организациями. С учетом основной идеи турнира они решили сосредоточиться не на звездных именах, а на тех людях, которым есть что сказать, есть за что сражаться. Ведь многие участники «Крым Rush» точно знают цену мирного неба над головой.

Татьяна ШАПОШНИКОВА, «Аргументы Недели»

//Наши партнеры