Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Если можешь не приезжать – не приезжай, пожалуйста!

19-07-2018 13:13 [ «АН-Крым» ]

Тут как-то совершенно случайно в одном из постоянных разговоров про чудовищно сложное дорожное движение в Крыму, один из собеседников воскликнул «Да куча их бессмысленно дорогу загружает! И если бы их не было – ездили бы все спокойно». Заявление вызвало бурную реакцию, и были приведены ему горячие доводы, что Крым де-туристический полуостров и про гостеприимство ему наше напомнили и курортный сезон, а он в ответ обозвал нас «дебилами с карамельными мозгами» после чего, дабы не доводить дело до кровопролития, прения решено было прекратить.

А потом я встретился с ребятами, приехавшими на ретро-машинах в Крым. «Кому, – спрашиваю, – в голову пришла шальная мысль в высокий сезон гнать с материка колонну в тридцать машин и перекрывать на пол дня подъем на Ай-Петри, ради забавы проверить выдержит ли автохлам крутой подъем?».

Они отвечают, что да, дороги в Крыму «адовы» по загрузке, но уж очень хотелось прокатиться. «Вам Крым игрушка что ли?», – вежливость напрочь отбило воспоминание о недавнем пятичасовом переезде от Феодосии до Симферополя (всего-то 100 км).

А они вдруг, как мне показалось, извиняясь, говорят: «А что другим можно, а нам нет?! Вон байкеров несколько тысяч приезжает!».

И вдруг узнаю, что ради группы «Любе» на три дня эпизодически перекрывали Крымский мост. Вот не снимается патриотическое видео ни в другое время, ни в другом месте! А трассу хоть на пять минут перекрой, хоть на полчаса – сжавшаяся гармошка из машин будет потом очень долго растягиваться. И это в 35-и градусную жару! Да в машине без кондиционера! Да с детьми! Да любой патриотический задор тут будет смотреться как угар...

И едут, и едут, и едут. И всем очень-очень надо! И знают ведь, что движения в Крыму почти нет, но думают «Ладно, постоим, потерпим» и никто не думает «Крымчане и туристы постоят из-за нас, потерпят». А может и думают, да просто пофигу. Типа, Крым – наш и можем теперь там делать, что хотим! И хочется им напомнить, что есть в России другие прекрасные места – да те же города, где проходили матчи чемпионата мира по футболу. И туда ведут прекрасные дороги, и там огромные пустующие теперь стадионы, которые вместят и ретро-машины и всех мотоциклистов, вместе взятых и РАСТОРГУЕВА в придачу. Чего туда не едется? Чего там не снимается?

Крымчане так приучены, что туристов воспринимают как благо, как финансовую реку, которая несет обильный рублевый поток с мая по сентябрь. И реке этой всегда рады и ждут ее и готовы терпеть и грязь и мусор остающиеся после.

Если можешь не приезжать – не приезжай, пожалуйста!

Б.АЗА для «Аргументов недели — Крым»

//Наши партнеры