Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Адвокат или двойная игра

07-08-2018 09:35 [ «АН-Крым» ]

Адвокат или двойная игра

Почему адвокат находится в СИЗО, а виновник преступления – на воле?

История эта запутана и почти секретна, а еще доказывает, что с сильными мира сего не стоит ни дружить, ни ссориться. Причем иной раз дружба обходится гораздо дороже, нежели мелкая ссора. Сегодня уже в СИЗО участники этой истории ждут апелляционного решения своей участи.

Совместные успехи

В декабре 2016 года СМИ писали об истории крымского адвоката Алексея ЗАЙЦЕВА, который оказался жертвой двойной игры силовиков и бизнесмена («Крымская газета» №226 от 09.12.2016 г.). При этом силовое ведомство, довольно странно «организовавшее» это преступление, само рассорилось изнутри.

Напомним, что в 2015 году прокуратура Крыма сообщила: «прокурор Симферопольского района Петр ЧЕРНЫШЕВСКИЙ задержан по подозрению в получении взятки в сумме около 400 тысяч рублей». Утверждалось, что прокурор был задержан с поличным во время совместных следственно-оперативных мероприятий органов прокуратуры и ФСБ. Казалось бы, оставалось только порадоваться успехам силовиков – коррупционное преступление пресечено. Но все было не так-то просто.

«Помощь» детям

В Симферопольском районе долгое время работало некое ООО «Чико-Юг», которое «помогало» кормить детей-школьников. Но проверки показали, что «помощь» оказывалась отвратительного качества: детишки питались обедами с недовложением продуктов. А руководитель фирмы, Николай Т., сэкономленными на детях средствами на сумму боле трех миллионов рублей расплачивался с чиновничьей «крышей». В 2014 году на предприятии прошел обыск. Против Николая Т. возбудили уголовное дело. О чем неоднократно писала пресса (Крымские новости: «Гусь, несущий золотые яйца», Новый день: «Директор Крымского предприятия третий год к ряду «подозревается» в присвоении бюджетных денег, семейные связи помогают поставщику наживаться на школьных завтраках и обедах»).

Желая скрыться от органов следствия, он сбежал в Украину, но в начале мая 2015 года при попытке пересечения границы его задержали и заключили под стражу.

Куда идти, у кого просить защиты? Оказалось, что есть к кому обратиться: в 2010 году мать бизнесмена, на тот момент начальник отдела образования Симферопольского района, организовавшая сыну «питательный» бизнес, также привлекалась к уголовной ответственности. Но договорилась с сотрудниками тогда еще СБУ о том, что она принесет взятку сотруднику прокуратуры Симферопольского района К., которого силовики на ней и поймают.

«И у нее это получилось. Осудили прокурора, а «задружившая» с силовиками мадам избежала реального наказания. Сын продолжил кормить школьников плохо и мало, но под «крышей» сотрудников силовой службы», – рассказывает крымский адвокат Жан ЗАПРУТА.

Поэтому, когда прокурор оказался под арестом, покровительство семья нашла, опять таки, у бывших сотрудников СБУ, перешедших на службу в силовые структуры российского Крыма.

В СИЗО бизнесмена встретили недобро – уголовное население камеры назвало сумму, которую «жирному бобру» следовало передать за «спокойную жизнь» – 500 тысяч рублей. А что делать? Все попытки адвоката освободить его были безрезультатны. Суд решил, что подозреваемый должен сидеть под стражей. Родственники решили сработать по старой схеме – найти пути для передачи прокурору взятки за освобождение сына. И хоть адвокат бизнесмена был категорически против такой схемы, поддавшись на уговоры семьи Т. (и ему она была не чужой), обратился к своему старому знакомому – водителю прокурора, с просьбой о помощи.

«Родители Николая Т. были категоричны: надо давать взятку. По настоятельной просьбе родителей адвокат все-таки передал «водиле» деньги, и спустя несколько дней Николай из-под стражи вышел под домашний арест», – рассказывает ЗАПРУТА.

Но вскоре тот же водитель прокурора (посредник) обратился к ЗАЙЦЕВУ с вопросом: когда будет очередная плата за содействие? Общая сумма должна составить миллион рублей.

Близкие люди...

«И тут адвокат предложил «родственникам» прекратить давать взятки и заявить об этом в силовое ведомство. Но они настаивали на передаче очередного «транша». Что тут делать? Адвокат ЗАЙЦЕВ решил: чтобы не подставить своего клиента и наказать прокурора, нужно обратиться к сотрудникам силовой службы, находящейся за пределами Симферопольского района, с предложением задокументировать факт взятки», – продолжает крымский юрист ЗАПРУТА.

«Органы» заинтересовались и пообещали, что готовы осуществить документирования данного факта, в связи с чем, стали проводить «агентурные» встречи, склоняя адвоката к принятию участия в оперативных мероприятиях по выявлению коррупционного преступления. Однако после получения от адвоката согласия на содействие, при получении денежных средств адвокат был задержан в квартире Николая Т. другими сотрудниками этого же ведомства, среди которых был и старый знакомый семьи – бывший СБУшник.

Адвокат понял, что «близкие люди» его просто использовали в своей старой схеме – посадить прокурора и отомстить ему за загубленный бизнес на краже школьных обедов.

И хоть Алексей ЗАЙЦЕВ оказал содействие органам в проведении операции, завершившейся задержанием прокурора, дело в отношении адвоката передали в суд. А вот Николаю Т. и его родителям, провокаторам взятки, удалось уйти от ответственности, как и водителю прокурора.

Но оказалось, что и вороватый бизнесмен, и силовики ведут двойную игру. Со слов самого Николая Т., он думал, что посадят только прокурора, а «куму»-адвокату ничего не будет. Самого его осудили и взыскали более трех миллионов рублей. Но по амнистии от назначенного судом штрафа в 400 000 рублей расхититель был освобожден.

Кстати, бывший сотрудник силовой службы, давний знакомый семьи, наказан за получение взятки от Николая Т. за мошенническое действие при вывозе и продаже в Украину арестованного автомобиля, который был обращен в пользу государства. Таким образом силовик даже не представлял что его обещания ТКАЧЕНКО уйти от ответственности при задержании прокурора, может иметь для него такой финал, в том числе в его карьере. Правда, Крымский гарнизонный военный суд назначил наказание за совершенное преступление в виде штрафа 150 000 рублей. Вместо 6 лет лишения свободы.

А вот адвокат ЗАЙЦЕВ и прокурор ЧЕРНЫШЕВСКИЙ и сегодня находятся в СИЗО Симферополя по приговору суда Киевского района города.

А прокурор против

Удивительно, но судья почему-то не принял во внимание даже показаний бывшего на момент проведения сомнительной «операции» силовиков прокурора Крыма Натальи ПОКЛОНСКОЙ. Она, разобравшись в деле, не раз принимала решения о прекращении уголовного преследования, дело возвращалось на доследования, потому что так и не было установлено, за что именно могли дать взятку прокурору, если он не совершил никаких действий в пользу Т.

Было найдено немало и процессуальных нарушений в ходе проведения операции силовиками. «Они напрямую указывали на то, что дело не имеет судебной перспективы – факт подстрекательских действий со стороны Т. и сотрудников органов был налицо. Очевидно и то, что участие одного и того же оперативного сотрудника, который с 2009 года с членами семьи Т. провел несколько одинаковых «оперативных мероприятий», в ходе которых задержали несколько прокуроров, адвоката и даже его коллегу-силовика не могло быть случайностью. Но он, старый знакомый семьи Т., пока не понес наказания», – говорит ЗАПРТУТА. И добавляет, что наказание – вопрос времени. Ведь доказательства его причастности к организованной «операции» зафиксированы на звукозаписи, которую, по иронии судьбы, просто забыли удалить из материалов уголовного дела.

ПОКЛОНСКАЯ сообщила, что в отношении ЗАЙЦЕВА и ЧЕРНЫШЕВСКОГО произошла самая настоящая провокация преступления. При этом Т. и члены его семьи, а так же водитель прокурора были незаконно освобождены от уголовной ответственности.

Правда, спустя почти два года, в июне 2018-го, прокуратура Крыма отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Т.

В ближайшее время Верховный суд должен дать ответ на вопрос о дальнейшем развитии этой непростой истории. И в том числе ответить на вопрос: будут ли наказаны истинные виновники данного преступления?

К.БУРАН для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры