Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крым соберет гардемаринов и детей

07-08-2018 11:34 [ «АН-Крым» ]

Крым соберет гардемаринов и детей

 Второй открытый фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров» пройдет в Евпатории, Саках и Симферополе с 1 по 6 сентября. Идея создания фестиваля появилась у актера Дмитрий ХАРАТЬЯНА в 2014 году после съемок кинофильма, которые проходили как раз в Евпатории. Идея эта была поддержана правительством Крыма, но воплотить ее смогли только в 2016 году.

Тогда прошел первый фестиваль «Солнечный остров», главной задачей которого является популяризация детского и семейного кино. Отличительной чертой фестиваля в этом году станет обилие площадок.

География мероприятия растет и в нем смогут принять участие не только евпаторийцы, но и жители Сак, а также крымской столицы. В Симферополе с известными артистами российского кино пройдут творческие встречи, их организуют на базе учебных заведений города. В рамках фестиваля запланированы творческие встречи и мастер-классы, которые проведут известные российские актеры, режиссеры и продюсеры. Вечером все желающие смогут посмотреть фестивальное кино во Дворце спорта и в сквере героев Чернобыля в Евпатории.

Ключевым событием, по словам организаторов, станет празднование 30-летия культового советского фильма «Гардемарины, вперед!». В театре имени Пушкина, в Евпатории пройдет мероприятие, в котором примут участие актеры фильма и режиссер Светлана ДРУЖИНИНА. Там зрители смогут подробности создания новой картины «Гардемарины 4», съемки которой начнутся 25 августа. В конце вечера гостей ждет спектакль от театральной студии «Школа гардемаринов», руководителем которой является Дмитрий ХАРАТЬЯН.

«Наша задача – расширить возможности для тех фильмов, которые снимаются у нас в стране, для тех фильмов, которые направлены на детскую и юношескую аудитория», – подытожил цель мероприятия продюсер фестиваля Анатолий ВОРОПАЕВ.

 

Анастасия КОШЕЛЬ, «Аргументы недели – Крым» 

//Наши партнеры