Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Большие планы маленькой организации

17-08-2018 14:44 [ «АН-Крым» ]

Большие планы маленькой организации

 

Представители крымскотатарской общественной организации «Къырым бирлиги» («Единство Крыма») и Общественного совета крымскотатарского народа намерены изменить мнение международного сообщества о положении дел в республике. В частности об условиях жизни крымских татар и соблюдении их прав и свобод. Они призывают Украину и Евросоюз перестать спекулировать на эту тему.

Председатель организации и Общественного совета крымскотатарского народа Сейтумер НИМЕТУЛЛАЕВ отмечает, что украинские власти, заявляя о нарушении прав крымских татар, сами совершают преступление в отношении тех крымчан, чье имущество осталось на территории Украины. НИМЕТУЛЛАЕВ имеет в Херсонской области недалеко от крымской границы свою мини-гостиницу, доступ к которой потерял в 2014 году, так как ее буквально захватили местные власти и члены меджлиса крымских татар (запрещен в РФ), которые находятся в соседнем государстве.

К слову, по данным зампредседателя «Къырым бирлиги» Рустема НИМЕТУЛЛАЕВА, переехавшие в Украину лидеры запрещенного меджлиса «узурпировали» Херсонскую область.

«Произошла полная узурпация структурой меджлиса Херсонской области и Генического района. И в первую очередь от этого пострадали крымские татары, которые там живут», – сказал он.

Общественник напомнил о восстании перевозчиков в Геническом районе минувшей зимой. Тогда через «Постоянное представительство президента Украины в АРК» в Херсоне пытались получать дань с перевозчиков.

«Что мы видим? Люди вышли, обратились к так называемому президенту Петру ПОРОШЕНКО, но реакции – ноль», – рассказал НИМЕТУЛЛАЕВ.

Он назвал нынешнюю ситуацию в Херсонской области плачевной и обратил внимание, что в «Къырым бирлиги» ежедневно поступают обращения от крымских татар, проживающих на территории Украины, которые просят повлиять на ситуацию в Геническе, ведь большинство из них не поддерживают риторику запрещенного в РФ меджлиса.

Крымские татары, уехавшие в свое время в Украину, стремятся любым способом вернуться в Крым и получить российское гражданство, так как они получают от своих крымских родственников сведения о реальном положении дел на полуострове.

«Нам очень много звонят и спрашивают, как переехать в Крым, получить гражданство, получить вид на жительство. Кто честно работал, кто честно себя вел, — пожалуйста, пусть приезжают. У нас мирное небо, мы защищены. Кто не ленится, всем работа обеспечена, строятся дороги», — отметил Сейтумер НИМЕТУЛЛАЕВ.

Общественник подчеркивает, что заявления украинских властей о массовом переезде крымских татар из российского Крыма в Украину не соответствуют действительности. И крымские татары и крымчане в целом видят развитие полуострова, активно используют возможности для ведение бизнеса, для честного зарабатывания денег и жизни в достатке. Очередным толчком к развитию стало открытие Крымского моста, который уже прозвали «Мостом ПУТИНА».

«Я всегда говорил и буду говорить: в Киеве есть мост ПАТОНА, а у нас в Крыму будет мост ПУТИНА. Может назовут через десять лет, через пять лет. Я его таким и считаю», –сказал общественник, отметив, что его семья в числе первых проехала по Крымскому мосту после запуска движения.

Т.ПРИЛУЦКАЯ для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры