Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Переживаем за Армянск вспоминая Чернобыль

05-09-2018 11:54 [ «АН-Крым» ]

Переживаем за Армянск вспоминая Чернобыль

Напомню, что инцидент в Армянске начался с того, что однажды утром люди обнаружили на металлических предметах ржавчину – и на улице, и внутри домов. И сделали вывод люди, что проблема в воздухе, который стал настолько плох, что приводит к видимой коррозии металла и возможно невидимой коррозии их самих. И запереживали люди и стали спрашивать: «Что происходит?!».

И точно так же как в Чернобыле 26 апреля 1986 года, когда из атомного энергоблока вырвался невидимый убийца, а людей успокаивали, что все, мол, в порядке и под контролем, так же и сейчас в Армянске.

В Чернобыле даже спустя неделю после выброса радиоактивного вещества провели праздничную первомайскую демонстрацию – и никто ведь тогда, в дни, когда надо было бежать прочь от города куда глаза глядят, не чувствовал ухудшения здоровья – все началось позже.

«Ни в одной школе или детском саду превышения допустимой концентрации не было», – написал у себя в Facebook Сергей АКСЕНОВ. И объяснил, что проблема в переполнившемся кислотонакопителе завода «Крымский Титан», который вдруг высох. Кстати, чернобыльский энергоблок то же взорвался вдруг.

С 26 апреля 1986 года в нас поселилось устойчивое недоверие к успокоительным речам властей. И чем они более убаюкивающие, тем более тревожно.

И чего АКСЕНОВ с семьей ненадолго не переедет пожить в экологически благополучный, по его мнению, Армянск? А чтобы нам было вдвойне спокойно – поселился бы в дом, что поближе к кислотонакопителю. Вот тогда бы мы все спали спокойно.

Б.АЗАР для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры