Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Снимать парламентские выборы доверили олигархам и «режиссерам» Путина

04-10-2012 17:09 [ «АН-Крым» ]

Анна АНДРИЕВСКАЯ, «Аргументы недели — Крым»

Инициатива власти по обеспечению он-лайн трансляции парламентских выборов перешла в практическую стадию — освоению 1 миллиарда гривен. Избирательные участки в Крыму уже начали оснащать техникой, необходимой для обеспечения видеофиксации процесса парламентских выборов. В скором времени, по заверениям чиновников, они появятся на всех избирательных участках, и якобы будут способствовать прозрачности и демократичности волеизъявления избирателей. Итак, кому же именно власть за наши с вами деньги доверила обустройство демократии на предстоящих выборах.

КОГО ВЫБРАЛИ ЧИНОВНИКИ

Генеральным подрядчиком установки веб-камер на избирательных участках в Украине, как сообщалось еще в июле, определено ПАО «Укртелеком». Затем в августе Кабмин Украины определил основного исполнителя услуг — АО «Ситроникс Информационные Технологии Украина». На этом вся информация о тех, кто еще имеет отношение к технической части будущего избирательного процесса, исчерпывается.

В то же время, по данным «Аргументов недели — Крым», в Крыму монтаж видеотехники и обеспечение трансляции картинки с избирательных участков в Интернет будут обеспечивать еще четыре коммуникационных компании: «МТС Украина», ЧАО «Дата Груп», ООО «Вайрелес Девелопмент Альянс» и ООО «Интернациональные телекоммуникации».

На полуострове между ними распределены все города и районы — всего свыше 1000 избирательных участков. При этом львиную долю работы предстоит выполнить «Укртелекому» и «МТС Украина». Они будут обеспечивать камерами крымскую столицу и прилегающие к ней поселки Комсомольское, Аэрофлотское и ГРЭС, а также частично присутствовать в Ялте и ее поселках, Керчи, Джанкое, Алуште, Советском, Сакском, Раздольненском, Бахчисарайском, Нижнегорском, Ленинском, Красноперекопском, Красногвардейском, Джанкойском и Белогорском районах.

Керчь, Джанкой, Алушту, Феодосию и практически все районы взяли на себя ООО «Вайрелес Девелопмент Альянс» и ЧАО «Дата Груп».

Небольшой участок работы поделят между собой АТ «Ситроникс Информационные технологии Украина» и ООО «Интернациональные телекоммуникации». За ними закреплены поселок Ореанда, Керчь, Сакский, Ленинский, Советский, Симферопольский, Первомайский, Нижнегорский, Красногвардейский, Джанкойский и Белогорский районы.

Именно этим компаниям достался 1 миллиард гривен за покупку систем видеонаблюдения, а также услуги по их монтажу и обеспечению функционирования на избирательных участках. При этом закон, обеспечивающий веб-трансляцию работы избиркомов, предоставил возможность членам Кабмина определять подрядчиков без тендера. То есть бюджетный миллиард распределялся просто на усмотрение чиновников. Мы решили немного рассказать о тех, на кого пал их выбор.

КТО ЖЕ ОНИ НА САМОМ ДЕЛЕ

Ринат АХМЕТОВ

Итак, начнем с генподрядчика — ПАО «Укртелеком». Компания является национальный оператором электросвязи и единственной в Украине, имеющей 3G-лицензию. Как уже сообщалось в СМИ, владельцем 92,79% акций «Укртелекома» является концерн EPIC.

Как писала «Украинская правда», EPIC был единственным участником приватизационного конкурса в прошлом году, и, как утверждают участники телекоммуникационного рынка, участвовал в приватизации «Укртелекома» в интересах «группы донецких бизнесменов, близких к власти».

И уже в конце сентября стало известно, что «Укртелекомом» интересуется один из спонсоров Партии регионов Ринат АХМЕТОВ. Якобы уже в ближайшее время он может стать совладельцем предприятия. Однако можем предполагать, что влияние на «Укртелеком» АХМЕТОВ де-факто имеет и сейчас. Так что в этом случае стремление власти именно при помощи «Укртелекома» сделать выборы прозрачными и демократичными вполне объяснимо.

«МТС Украина» имеет уставной фонд в размере 6,8 миллиона гривен. Инвесторами являются два предприятия — ПТТ «Телеком Киев» и ООО «Мобильные телесистемы» (Россия) — крупнейший мобильный оператор. По информации СМИ, «МТС Украина» имеет долю в «Укртелекоме».

Частные лица

Не смогли мы найти ничего интересного относительно ЧАО «Дата Груп» и ООО «Вайрелес Девелопмент Альянс». Из Единого реестра предприятий и организаций Украины известно лишь, что они имеют немалые уставные фонды, а их инвесторами являются непубличные частные лица.

Молдавские олигархи

Такие же лица значатся в учредителях одесского ООО «Интернациональные телекоммуникации» и киевского АО «Ситроникс Информационные технологии Украина». Но интерес к ним вызывает другое. Инвесторами ООО «Интернациональные телекоммуникации» являются известные в Приднестровской Молдавской Республике Илья КАЗМАЛЫВиктор ГУШАНбизнес-партнеры Илья КАЗМАЛЫ и Виктор ГУШАН.

В Украине в собственности у бизнесменов находится одесский оператор связи CDMA «Интертелеком». А в Молдове они владеют крупными и влиятельными в Приднестровье компаниями «Шериф» и «Интерднестрком».

В целом же бизнес КАЗМАЛЫ и ГУШАНА широк и разнообразен. Как пишут СМИ, они фактически контролируют телефонную связь Приднестровья, кабельное телевидение, единственный приднестровский частный телеканал, радиостанцию, единственного на Левобережье Интернет-провайдера, а также издательский дом, несколько хлебозаводов, автосалоны автозаправочные станции, предприятия строительного бизнеса и коньячный завод «Квинт».

Известны бизнесмены и в политике. ГУШАН был теневым премьер-министром Приднестровья, а КАЗМАЛЫ — депутатом Верховного Совета ПМР. Однако в апреле сложил депутатские полномочия, якобы не сработавшись с новой властью. Тем не менее, утверждают СМИ, корпорация «Шериф» и сейчас имеет колоссальное влияние на нынешнего президента, парламент и правительство Приднестровья.

«Режиссеры» Путина

В компании АО «Ситроникс Информационные Технологии Украина» нет таких именитых личностей. Однако она сама по себе — достаточно известна. Во-первых, тем, что является крупнейшей российской IT-компанией по уровню капитализации. А во-вторых, тем, что именно она на прошедших президентских выборах в России обеспечивала задумку Владимира ПУТИНА с теми же веб-камерами на избирательных участках. Она вместе с «Ростелекомом» выступала основным подрядчиком по сборке комплексов для видеотрансляции избирательного процесса.

Инвестором и гендиректором «Ситроникса…» в Украине является Екатерина ЧАЛАЯ. Как указано в ее биографии, она посвятила работе в компании 14 лет.

ВЕБ-КАМЕРЫ: КОГДА И ЗАЧЕМ?

Осталось меньше трех недель до того, как веб-камеры должны будут установить на избирательных участках Крыма и всей страны. Когда именно работы будут завершены, точно неизвестно, поскольку информация чиновников разных уровней на этот счет разнится. Так, например, начальник управления информатизации секретариата ЦИК Украины Валерий СТРИГАНОВ в середине сентября заявлял, что камеры будут установлены на участках до 17 октября. Премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ затем перенес эту дату до 12 октября. В то же время в плане-расписании работ, предоставленной «АН-Крым» одной из фирм-подрядчиков, фигурирует дата окончания работ — 15 октября.

Однако можно не сомневаться, что этот кропотливый процесс затянется. Тем более, в свете озвученной на прошлой неделе крымским премьером Анатолием МОГИЛЕВЫМ информации о том, что установка камер продлится вплоть «до начала выборного дня», то есть до 28 октября.

Но дело не столько в сроках, сколько в обоснованности траты бюджетных средств на то, что технически не способно обеспечить прозрачность выборов. От видеокамер, согласно закону, будут освобождены окружкомы, заграничные и специализированные избиркомы. Также известно, что останется за кадром ключевой момент выборов — подсчет голосов. Все это мы уже проходили. Крымчане — во время местных выборов в 2010 году, россияне — на президентских выборах в этом году. Теперь же этот опыт 28 октября предстоит пережить и украинцам. Плохо, что никто не делает выводов. И не будет, пока избиратели продолжат так равнодушно относиться к тому, как и на что тратятся их деньги.

//Наши партнеры