Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Кому и зачем привиделись трупы крымских антимайдановцев?

23-02-2014 05:59 [ «АН-Крым» ]

Кому и зачем привиделись трупы крымских антимайдановцев?

Информация о том, что в Черкасской области участники акций протеста расстреляли крымских антимайдановцев, не подтвердилась. Напомним, три дня назад об инциденте «Аргументам недели – Крым» поведали сразу несколько источников в правоохранительных органах. Все это время мы проверяли данное сообщение, пытаясь найти какие-либо наглядные подтверждения случившегося, но, к счастью, не нашли.

Источники, сообщившие нам указанную информацию, работают в правоохранительных органах много лет и имеют доступ к оперативной информации. До этого момента у нас не было оснований не доверять им, поскольку вся информация, которую они сообщали нам ранее, всегда подтверждалась. И мы имели возможность информировать своих читателей об общественно-политических событиях первыми.

На сей же раз, судя по всему, мы все столкнулись со спланированной кем-то акцией по распространению неправдивой информации о якобы имеющихся фактах расстрела крымских антимайдановцев. Кому и зачем это было необходимо, можно лишь догадываться, если проследить хронологию событий.

Вкратце напомним. Известие о расстреле восьмерых антимайдановцев участниками акций протеста поступило корреспонденту «Аргументов недели – Крыма» от указанных выше источников поздно вечером 20 февраля. Они сообщили, что трагедия случилась под Кировоградом (затем выяснилось, что в Черкасской области). На несколько автобусов, которые возвращались из Киева, напали участники акций протеста, забросали их коктейлями Молотова и расстреляли восьмерых человек из помповых ружей.

Эту же информацию нам продублировали еще несколько человек – общественники и силовики. По словам последних, они поддерживают связь с пострадавшими и именно те сообщают им о жертвах расстрела.

Учитывая, что информация поступила нам около 22-х часов, проверить ее официально возможности не было. Игнорировать ее мы также не могли, потому обнародовали со ссылкой на источники, указав, что она не подтверждена официально.

На следующий день мы попытались получить подтверждения или опровержения в профильных ведомствах. Отметим, что наши коллеги из других регионов к этому времени уже сообщили, что милиция Кировограда отрицает факты расстрелов.

Также стало известно, что в эту же ночь о расстреле крымчан сообщали и крымские депутаты-регионалы. В частности, вице-спикер Верховной Рады АРК Григорий ИОФФЕ в телефонном разговоре с лидером Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом ЧУБАРОВЫМ утверждал о шести убитых антимайдановцах.

Это совпало с готовящимся в Крыму внеочередным заседанием парламента, на котором депутаты, по некоторой информации, намерены были обратиться за помощью к России как гаранту сохранения статуса автономии. Никого ни в чем не обвиняем. Делайте выводы сами.

Не добившись никаких подтверждений о жертвах расстрелов в Черкасской области, мы решили выяснить, как было на самом деле, у самих участников событий. Для этого мы запросили у наших источников-правоохранителей телефоны людей, с которыми они держали связь в ночь на 21 февраля.

Из пяти предоставленных телефонов мы услышали ответ только по одному. Активист антимайдана по имени Андрей, который отказался назвать свою фамилию, подтвердил, что на автобусы с крымчанами напали. Он также заявил, что по ним действительно стреляли из огнестрельного оружия и есть жертвы. Однако фамилий убитых не назвал. Также он не смог сказать, где находятся сейчас тела расстрелянных.

Вчера телефоны указанных антимайдановцев также не отвечали. Однако пресс-служба КРО Партии регионов сообщила, что они вернулись в Симферополь. Обнародованы фото пострадавших. Однако о погибших не сообщается. Опровергают эту информацию и в Черкасской милиции.

Таким образом, мы не смогли найти подтверждения о расстреле крымчан, которую зачем-то распространяли в Крыму правоохранители, политики и общественные деятели. Наши источники не исключают, что их также могли ввести в заблуждение участники событий. С какой целью им привиделись трупы своих соратников, неизвестно.

Мы, в свою очередь, не снимаем с себя ответственности за распространенную информацию, приносим извинения нашим читателям и удаляем указанное сообщение с сайта. Также призываем к этому всех, кто перепечатал его на своих Интернет-ресурсах.

«Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры