Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Юго-восточное восстание

11-04-2014 18:52 [ «АН-Крым» ]

Юго-восточное восстание

«Юго-восточное русское восстание», ставшее основным заголовком мировых новостей, готовилось не одну неделю. Как же всё происходило?

ТРОЕ В МАСКАХ, НЕ СЧИТАЯ ОРУЖИЯ

ервое появление ныне знаменитых «луганских и донецких партизан», «юго-восточных партизан», «Сопротивления Юго-Востока» состоялось в Интернете 16 марта. Трое людей в военной форме неустановленной принадлежности, с оружием в руках и в балаклавах сообщили о себе как об «объединённых народных дружинах Донецкой, Луганской и Харьковской областей». Они заявили, что не намерены признавать власть Киева, добавив, что в каждом городе юго-востока Украины есть подчиняющийся им отряд. А общая численность организации якобы превышает в несколько раз новую «наспех сформированную армию» Украины.

Понятно, что подобное заявление неизвестных людей вызвало у многих усмешку. Любой может нарядиться в военное обмундирование, взять в руки массогабаритный макет (ММГ) автомата или пулемёта и записать обращение. Благо и форму, и ММГ сейчас купить можно легко и просто.

Однако затем последовало ещё несколько обращений. Партизаны сообщали, что у них до 20 тыс. потенциальных бойцов. В основном это бывшие военнослужащие, много бывших «афганцев», сотрудников милиции. У них имеется множество оружия. В общем, набивали себе «очки».

Тем не менее в одном из таких роликов они наделали достаточно ошибок, чтобы усомниться в их военной компетентности. К примеру, заявили, что у них имеется несколько гранатомётов «Муха» и несколько сотен зарядов к ним. Но РПГ-18 «Муха» и её потомки – одноразовые гранатомёты, к ним никакого боекомплекта быть не может. В общем, несмотря на все выступления, сомнения развеять не удалось.

ПЕРВОАПРЕЛЬСКИЙ УЛЬТИМАТУМ И ПРЕВЕНТИВНЫЙ УДАР

Когда 1 апреля «партизаны» выступили опять, многими это было расценено как шутка в честь Дня дурака. А между тем заявление содержало ультиматум киевским властям и конкретные требования: отказ от выборов президента 25 мая и объявление даты референдума о статусе Юго-Востока. Срок выставлялся до 5 апреля. 6 апреля, в случае невыполнения требований, объявлялось о «мобилизации народного ополчения». Также «партизаны» потребовали от законного президента В. Януковича вернуться в страну и навести порядок. А от войск и милиции они требовали вспомнить, что те присягали не самопровозглашённой власти, а народу.

А вот в СБУ к людям в балаклавах отношение было серьёзным. В ночь с 4 на 5 апреля, за сутки до объявленной даты восстания, сотрудниками украинских спецслужб при поддержке киевской «Альфы» в Луганске и области были арестованы 15 активистов. Также спецслужбы Украины объявили об изъятии более 300 единиц стрелкового оружия, РПГ-7, нескольких «Мух» и так далее.

Правда, активистов бравые «наследники гестапо» не предъявили. А оружие, представленное ими на фото, наоборот, убеждало в том, что СБУ гонит «липу». Дело в том, что там был запечатлён настоящий «музей» – совершенно разномастная коллекция старого оружия, начиная от немецкого пулемёта МГ-42, пистолета-пулемёта Томпсона, советских автоматов ППШ и ППС, винтовок Мосина и прочего.

Причём утверждалось, что при задержании «сепаратистов» была перестрелка, но опять же – никаких доказательств тому представлено не было. Задержанных якобы сразу вывезли в Киев, но, как выяснилось позже, не всех.

ИГРА В ОТКРЫТУЮ

Вечером 5 апреля появилось ещё одно обращение «партизан». На этот раз на видео был всего один человек. Он сообщил, что СБУ произвела аресты среди членов движения и что милиция их предаёт. Затем он призвал народ Юго-Востока всё равно выйти 6 апреля на запланированную акцию протеста. В конце выступления «партизан» снял маску и назвался – БОЛОТОВ Валерий Дмитриевич, председатель Луганской областной общественной организации ветеранов ВДВ. Это был сильный психологический ход. Стало ясно, что маски надевать уже бессмысленно.

И 6 апреля «русский бунт» вспыхнул. Да так, что вскоре охватил три области – Донецкую, Луганскую и Харьковскую. Восставшие захватили здание СБУ и областной горадминистрации (ОГА) Луганска. Там они изъяли большое количество оружия. Как утверждается, его хватит на батальон. Более того, восставшим удалось добиться освобождения ранее арестованных товарищей, в том числе некоторых из руководителей. Масок ныне они не носят, показывая этим, что отступать и прятаться не собираются.

В настоящий момент и ОГА в Донецке, и СБУ в Луганске постепенно превращаются в крепости – ненужные входы перекрыты и заварены, патрулируются подземные коммуникации, на подходах растут и укрепляются баррикады. Оборона становится многоуровневой. В целом с точки зрения серьёзности обороны лучше всего укрепились в Луганске. Вероятно, это связано и с лучшей подготовкой восстания, которую не смогла подкосить СБУ своим превентивным ударом.

Хуже всего дело было организовано в Харькове. Там местные активисты не были вооружены. Более того, проникнув в здание СБУ, они не стали штурмовать оружейную комнату. Не была обеспечена и фортификация захваченной ОГА. В итоге под утро здание в значительной степени опустело. Его взяли сотрудники винницкого спецполка «Ягуар» бывших ВВ МВД Украины.

И ХОЧЕТСЯ – И СТРАШНО

Киеву очень хочется подавить выступления на Донбассе. Но страшно. Этот страх не помогают преодолеть даже указания из посольства США. Ведь хорошо вооружённые и укреплённые «форты» в Донецке и особенно в Луганске с нахрапа не взять.

Не факт, что поможет тут и украинская «Альфа». Да, она неплохо подготовлена, имела опыт тренировок и совместных соревнований с российскими коллегами по антитеррору. «Альфа» оснащена пусть и хуже наших спецподразделений ФСБ, но вполне прилично. Но у неё нет огромного боевого опыта русских коллег. Её численность невысока и составляет порядка 250 бойцов по всей стране. На Донбасс выехало, по разным данным, от 100 до 150 бойцов, которые пока нигде не «светились». Этого явно мало для штурма СБУ в Луганске. Да и бескровно операцию провести не удастся.

Даже решение по использованию мгновенно усыпляющего газа, который был в своё время поставлен Россией (тот самый, что использовался в «Норд-Осте»), вряд ли сработает. Бойцы предупреждены, многие имеют противогазы, окна держат приоткрытыми, а вентиляцию – выключенной. Да и хорошо известно, как этот газ убивает, если правильно и вовремя не оказывать первую помощь. Поэтому в случае прямой атаки силами спецназа крови может быть очень много. В том числе и крови самих спецназовцев и поддерживающих их наёмников.

Войсковая операция с привлечением подтянутых к Луганску шести танков (видимо, это всё, что удалось завести в ближайшей части) и полутора десятков БТР – ещё хуже. Мало того что вооружённые гранатомётами бойцы «Юго-Восточного Сопротивления», среди которых есть и «афганцы», могут пожечь в городе неопытных украинских танкистов, так ещё и танковые бои могут завязаться с толпой невооружённых граждан, окружающих захваченные здания или перекрывающих проезд. Такую мясорубку даже «гибкие» западные дипломаты оправдать не смогут.

АРГУМЕНТ РОССИИ И МИРНОЕ РЕШЕНИЕ

В этом случае Россия не просто захочет, а будет вынуждена вмешаться открыто. Произойдёт это несмотря на различные негативные факторы вроде реакции Запада. И далеко не факт, что вмешательство ограничится, скажем, только Донбассом.

Правда, есть у Киева решение, которое позволит обойтись без крови. Нужно выполнить требования восставших и пойти с ними на переговоры. Объявить об отмене выборов, назначить местные референдумы и провести конституционную реформу. Но в этом случае всё равно Донбасс может отделиться. Уж больно сильно там не хотят жить в одной стране с нынешними киевскими властями.

Это значит, что Украина приближается к сценарию, описанному в культовой книге В. Боброва «Эпоха мертворождённых», – то есть к гражданской войне. Причём с внешним участием. И единственный, кто может её от этого спасти, – обычный российский солдат.

Ярослав ВЯТКИН, «Аргументы недели» (МОСКВА)

оригинал

 

//Наши партнеры