Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Малоизвестные истории Крыма. Океан Τηθύς

14-04-2014 19:34 [ «АН-Крым» ]

Малоизвестные истории Крыма. Океан Τηθύς

Его называли Сарматским или Понтийским морем, но это была ошибка; его «потомков» мы именуем Средиземным, Черным и Каспийским, но они лишь реликты величественного океана Тетис.

Миллионы лет прошли с тех пор, когда его воды покрывали привычные нам земли Крыма. Бахчисарай был дном теплого и соленого мирового океана, но с тех пор прошло более десятка миллионов лет. Впрочем, скалы над Бахчисараем дают возможность прикоснуться к истории – камни хранят отпечатки окаменелостей древних морских животных.

Этот камешек пронес сквозь века знание об океане Тетис, названном в честь греческой богини моря Тефиды. Он существовал в эпоху мезозоя 200 – 66,5 миллионов лет назад, между древними континентами Гондвана и Лавразия. Его реликтами являются омывающие полуостров Черное и Азовское моря.

Поэтому в течение долгого времени Тетис назывался в географии «системой водоёмов». Использовались также термины Сарматское море или Понтийское море. Дальнейшие исследования ученых позволили систематизировать многочисленные данные и выяснить, что находки окаменелостей морских животных от Альп и Карпат в Европе вплоть до Гималаев в Азии – следы одного водоема, который просуществовал миллиард лет.

Потом в один момент вздыбилась земная твердь, и высоко на водной гладью вознеслись Крымские горы, за которым последовал и равнинный Крым. А былая столица крымского ханства окружена прекрасными белыми скалами, которым придали форму течения океана Тетис.

Прямо на них крымчане и по сей день находят камешки, с отпечатками ракушек. И мало кто подозревает, что им не меньше десятка миллионов лет.

Станислав ЮРЧЕНКО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры