Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Некрасивая история с красивыми номерами

20-04-2014 10:13 [ «АН-Крым» ]

Некрасивая история с красивыми номерами

Регистрационные знаки на машины – цифры или буквы в которых расположены в особых комбинациях  – всегда были объектом особого желания владельцев авто. Но не всех, конечно.

БОльшая часть автомобилистов относится к номерам наплевательски. Мол, какой достался пусть такой и будет. Но есть группа товарищей, вид номера для которых очень важен. Группу эту можно разделить так: мажоры и эстеты.

Мажоры – это позёры всякие: чиновники, политики, артисты, блатата, золотая молодежь, и прочая, и прочая. Этим важно, чтобы все видели, что едет, типа, кто-то непростой.

Эстетов заботит зрительное восприятие выпавшей им буквенно-цифровой комбинации. И им плевать что другие думают о номере и владельце, для них важно, что «всё должно быть прекрасно». Для них вожделенные многими «а777аа» или «в999вв» – это примитивная и низкопробная попса. И как не согласиться? Посмотрите, какие рожи вылезают из тачек с знаками 001, 002, 007, 009, и т.п..

Есть еще подвид номерных маньяков – «мистики», – но по этим даже ничего объяснять не надо. Они за 013, 666, 888 и 999 удавятся.

А раз уж слово «удавятся» мы взяли в обиход, то в этом ключе и продолжим.

Вообще, все, о ком мы тут говорим, за «красивый» номер «удавятся». Я слышал историю (из первоисточника), что одной нимфоманке так е069бу хотелось, что она, пока поняла, кто ее в этом может удовлетворить, удовлетворила весь райотдел ГИБДД.

А все эти разговоры, я завел вот по какому поводу: российские дорожные полицейские, понаехавшие стажировать местных, первым делом обратили внимание на «красивые» номера и запретили торговать ими из-под полы. Мол, надо порядок наводить, и хватит крымским гаишникам наживаться (можно подумать, российские на этом не наживаются!). И запретили. Но и официально торговать ими не разрешили. Пусть, говорят, удача решит, кому «красивый» достанется – пришел, увидел, получил. А что в итоге получится? Получится, что будут эти номера у тех, кому они не нужны, а те, кто спит и видит заветную комбинацию – будут глотать слюни зависти и сопли расстройства.

Но вот вопрос: А чего их не продавать? Установили бы цену и вперёд. Одни буквы и одни цифры – одна цена, только цифры одинаковые – другая, только буквы – третья, зеркальные – четвертая. Это такой же товар! Хочешь? Плати, имей. И никакой коррупции. И все довольны! Хочешь индивидуальность – пожалуйста.

Крым, ведь он тем и дорожил – своей особостью: море, солнце, горы, просторы. А это что? Это – свобода! И чем больше свободы – тем чаще попадаются уникальности, а номер на машине – это её элемент: и пошлой, и возвышенной.

Короче, как-то некрасиво с номерами-то этими получается!

Б.АЗАР, для «Аргументов недели – Крым»

Если окно видеоплеера не отображается, жмите сюда

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/Va77AHD8W4g" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

//Наши партнеры