Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Керченская переправа: очереди, блок-пост, военные эшелоны. Все спокойно

21-04-2014 14:26 [ «АН-Крым» ]

Керченская переправа: очереди, блок-пост, военные эшелоны. Все спокойно

Керченская переправа – это сейчас первое, что видят путешественники с Большой России попадая в Крым. И картина эта ... ну, скажем, оригинальна.

Во-первых, создается легкое ощущение хаоса. Никто ничего не знает. Из самых частых вопросов: «Где деньги поменять?».

Расписаний паромов несколько и все разные. Запутавшись, подходим к кассе и узнаем, что переправа, оказывается, работает по факту: пришел паром – загрузились, поехали. «А это зачем?», – интересуемся, показывая на расписание. «Для красоты», – недрогнувшим голосом говорят из окошка.

Очередь на паром – машин 25. На второй по счету от начала играют в нарды, приспособив доску на капоте. «Надоело, – говорят, - уже десятую, наверно, партию начинаем. Паром? Говорят, скоро придет».

Открываются боковые ворота, и откуда-то из глубин паромного комплекса выползает огромный военный джип, крашенный в цвет хаки. На него никто не обращает внимания. Вообще, военные и военная атрибутика – это как-бы неотъемлемая часть нынешнего экстерьера переправы. Притом, часть концентрированная – буквально уже в пяти километрах вглубь полуострова военную технику вы не встретите. А тут!

А тут вам и блок-пост с пулеметом, и целый эшелон с военной техникой, и БТРы, пристроенные на площадочке под скалой. 100-процентное ощущение, что «бронепоезд стоит на запасном пути».

Все поголовно, кто нам встретился на этом от силы километровом участке дороги с военной экзотикой, пялились на увиденное и скрытно – из машин на ходу – делали фото. Видимо, слух о суровых ребятах из крымской самообороны – во всех видящих американских шпионов и относящихся соответствующе – распространился широко.

И в завершении. Поражает увиденное лишь в первый раз. Если за день хотя бы три раза сгонять из Керчи до паромной переправы, то уже сомневаешься: А эшелон еще стоит? И уже не возбуждаешься. И относишься ко всему спокойно. Да оно так и есть.

Б.АЗАР, для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры