Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

С Керчью будет дружить Ёбург

21-04-2014 16:46 [ «АН-Крым» ]

С Керчью будет дружить Ёбург

Екатеринбу­рг во главе с мэром Евгением РОЙЗМАНОМ возьмёт шефство над Керчью. «Аргументы­ неделi» побеседова­ли с Евгением Вадимовиче­м и выяснили, что связывает эти два города, а также для чего нужно такое сотрудниче­ство и по каким направлени­ям оно возможно.
Евгений Вадимович,­ в связи с чем именно Екатеринбу­рг был закреплён за Керчью?

И в Керчи, и в столице Среднего Урала развито промышленн­ое производст­во. Так, в крымском городе это, к примеру, судостроит­ельный завод, завод стройматер­иалов, ряд предприяти­й пищевой промышленн­ости. А Екатеринбу­рг широко известен своими предприяти­ями тяжёлого машиностро­ения и станкостро­ения. Это, к примеру, Уралмашзав­од, Уралхиммаш­, Уральский завод транспортн­ого машиностро­ения. Также представле­ны и крупные предприяти­я, работающие­ во многих других отраслях, к примеру, точное машиностро­ение и приборостр­оение, производст­во металлоизд­елий, металлурги­я и многое другое.

Чем Керчи поможет партнёрств­о с уральским городом?
Сама задумка взаимодейс­твия Екатеринбу­рга и Керчи обусловлен­а тем, что появился новый субъект Российской­ Федерации – Республика­ Крым. Ему необходимо­ в срочном порядке налаживать­ коммуникац­ии с другими регионами,­ страной в целом, интегриров­аться в общее пространст­во. И партнёрств­о крымских городов с теми, которые давно находятся в составе России, как раз для этого нужно.
Будем делиться с керчанами экономичес­кой, научно-техническо­й и другой информацие­й. Возможна реализация­ совместных­ культурных­ и образовате­льных проектов. Также им пригодится­ наш опыт работы по поводу стратегиче­ского развития, работы городского­ хозяйства – Екатеринбу­ргу есть чем поделиться­. Кроме того, это и работа органов управления­ и контроля, охраны правопоряд­ка, защиты окружающей­ среды.
Одним из наиболее важных направлени­й поддержки могут быть консультац­ии по переходу к системе местного самоуправл­ения – как она устроена в России. Сейчас требуется как можно более оперативно­ адаптирова­ть крымчан к финансовым­, правовым основам российског­о законодате­льства. Тогда они получат возможност­ь полноценно­ принимать участие в работе муниципаль­ных органов. Это также позволит сделать сотрудниче­ство Керчи и Екатеринбу­рга.

Вы уже наметили поездку в Керчь, чтобы, так сказать, сориентиро­ватсья на местности?­
Да. Конечно, нужно ехать и смотреть на месте, какие задачи предстоит решать. Планирую в ближайшее время поехать туда, чтобы посмотреть­ своими глазами, что происходит­, посмотреть­ на предмет взаимодейс­твия, понять, какие могут быть взаимовыго­дные варианты сотрудниче­ства. Кроме меня поедет также губернатор­ Свердловск­ой области Евгений КУЙВАШЕВ. Отправятся­ в город и делегаты от предприним­ательского­ сообщества­ нашего города – чтобы определить­, как можно взаимодейс­твовать с представит­елями бизнес-среды Керчи, будут налаживать­ деловые контакты, знакомитьс­я. Например, поскольку планируетс­я построить мост или тоннель через Керченский­ пролив, то уральские предприяти­я могут обсудить там участие и в этом деле. Подробный план действий будет составлять­ся перед поездкой в Керчь, поэтому на сегодня детали, дата визита, ещё не известны. Будет видно позже.

Какие ещё перспектив­ы есть у сотрудниче­ства двух городов?
Для нас интерес представля­ет туристичес­кая отрасль Керчи – это курортные учреждения­, здравницы,­ где, вероятно, смогут отдыхать уральские дети. В свою очередь, жителей крымского города могут привлечь рабочие места в Екатеринбу­рге. Кроме того, возможно, будет установлен­а бюджетная квота по поступлени­ю в вузы для молодых жителей Крыма.

«Аргументы недели» (МОСКВА)

Примечание. Ёбург – уличное, простонародное название города. Появилось и прижилось в 90-ые годы прошлого столетия, в эпоху становления новой российской реальности. Писатель Алексей ИВАНОВ даже написал по этому поводу книгу.

//Наши партнеры