Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Малоизвестные истории Крыма. Трижды украденный Пушкин

22-04-2014 14:38 [ «АН-Крым» ]

Малоизвестные истории Крыма. Трижды украденный Пушкин

В далеком 1820 году великий поэт Александр Пушкин приплыл в Керчь, а в не столь далеком 1999 году на месте его высадки решили установить памятник.

Пушкину город не очень понравился, он был разочарован: «Из Азии приехали мы в Европу на корабле. Я тотчас отправился на так называемую Митридатову гробницу, (развалины какой-то башни); там сорвал цветок для памяти и на другой день потерял без всякого сожаления. Развалины Пантикапеи не сильнее подействовали на мое воображение. Я видел следы улиц, полузаросший ров, старые кирпичи – и только...».

Ответом керчан поэту стал памятник, точнее его размер – установленная в 1999 году на городской набережной скульптура едва дотягивает до метра в высоту. Маленький Пушкин, гордо смотрящий в сторону «Азии, из которой прибыл в Европу».

Вот тут и начинается наша история, ведь памятник горожанам или не понравился, или уж очень понравился, но воровали его три раза.

Первый был отлит из бронзы, которая всегда ценилась у скупщиков цветных металлов, поэтому «свинтили» его очень быстро. На его место водрузили гипсовую скульптуру, которую быстренько разбили и растащили вандалы.

Следующий Пушкин, был покрыт металлом лишь сверху, но и это не помешало предприимчивым горожанам отнести его на металлолом. Туда же отправились и памятная табличка и дата смерти поэта, которые выковыривали более часа!

Расчленённого поэта нашли на пункте сдачи металлолома и горожане до сих пор поговаривают, что сдали его за три бутылки водки.

Станислав ЮРЧЕНКО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры