Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Малоизвестные истории Крыма. Аэропорт «Керчь»

19-05-2014 13:49 [ «АН-Крым» ]

Малоизвестные истории Крыма. Аэропорт «Керчь»

Хотите окунуться в атмосферу фильма-катастрофы про угрюмое будущее Земли? Тогда вам в Керчь.

ерчь широко известна как город-герой, меньше – как «герой» промышленного упадка. Из пейзажей, 100-процентно подходящих под декорации любой экранизации апокалипсиса, подходят: ЖРК, завод «Альбатрос», клуб на улице Кирова. Можно еще привести десятка два точек, просто я их названия не успел запомнить, заметив мельком. Ну, и аэропорт, естественно.

Уверен, что еще три-пять лет и бывшие воздушные ворота Керчи интонационно будут созвучны древним храмам инков и майя, когда в джунглях, пробивая путь при помощи мечете, вдруг перед носом обнаруживаешь рукотворное грандиозное строение, возведенное за счет рядовых налогоплательщиков. И плательщиков тех «подоили», скажу вам, изрядно: там даже советский космический челнок «Буран» мог приземляться (для этого спецполосу построили), – а посадочка этого летательного объекта дело было сильно затратное, мягко скажем.

Керченский аэропорт появился в 1944 году. Тогда аэропортом можно было назвать любую военную взлетно-посадочную полосу, до которой у гражданских лиц была возможность добираться. А эта оказалась удобно расположенной настолько, что в статусе приаэропортной взлётной дорожки протянула аж до развала СССР. Летали из Керчи небольшие АН-24, на которых можно было добраться до Москвы, Киева, Симферополя и Краснодара.

После 1991-го власти Украины решили поберечь деньги налогоплательщиков и воздушный порт погрузили в анабиоз, из которого проект, правда, периодически доставали, намереваясь реанимировать с иностранными партнерами. Но так и не реанимировали. Заморские гости хренели сначала от поднебесной территории: большой и запущенной; а потом от заподнебесных запросов керченских властей, жадность которых стала притчей во языцех.

О коррупции в Керчи говорят все и все всё знают: кто у кого и сколько берет (в интернете вообще копии таких документов лежат, что персонажам уголовка обеспечена, если только прокуратура обратит на них внимание).

Потрясающе, но после вступления Крыма в Россию, когда люди уверовали в порядок, в Керчи на полном серьезе заговорили вообще о 1000% отката за что либо. «Напоследок нахапать!», – объяснили мне керченские предприниматели, намекая, что 17-летнее «хамство» мэра ОСАДЧЕГО все-таки может закончиться. Все в Керчи, как мне показалось, очень этого ждут от Москвы, но златоглавая пока чего-то не торопится.

А в керченском аэропорту с недавних пор стал появляться небольшой частный самолет, который взлетает и садится исключительно на рассвете. Откуда и куда он перемещается не известно. Кого и что возит, никто не знает. А вот для чьего побега готовится, можно предположить.

Сандро АДЖИМУШВИЛИ, для «Аргументов недели – Крым»

Если окно видеоплеера отображается некорректно, жмите сюда

Если окно видеоплеера отображается некорректно, жмите сюда

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/yHz4DuBuoQg" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

 

//Наши партнеры