Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Малоизвестные истории Крыма. Инкерман. Климент

19-06-2014 18:16 [ «АН-Крым» ]

Малоизвестные истории Крыма. Инкерман. Климент

В Крыму есть чему подивиться: кругом «картинки» из разных исторических слоев – только успевай раскрывать глаза. Свято-Климентьевский мужской монастырь одна из таких поражалок.

редставьте: все здания монастыря кажутся полностью вырубленными из скалы (подобный архитектурный прием в крымских местах попадается частенько). Смотришь на этот внутрискальный ансамбль и думаешь: «Ну, вот как?!». И единственный ответ, что бродила в этих краях как то семья великанов, и папа развлекал дочуру, вырубая ей в камушках домики для кукол. А хулиганистый сынишка швырял в кукольные домики что под руку попадалось, а так как попадались те же скалы, но поменьше, то урон при попадании был значительным. Сестренка плакала,  маленький варвар торжествовал, а отец, как бог, смотрел на это философски, видя тут только развивающие игры и ничего более. Вот может только жена внутренне чувствовала, что хрень какая-то происходит, но никто ее женскую истерику не воспринимал всерьез. Потом схема «один строит, другой разрушает» в Крыму закрепилась на века, и так как бог за это показательно никого не высек, то тем лишь подтвердил философию, которой придерживается.

Но посмотреть стоит даже не монастырь, а карьер за монастырем, где добывали камни. Встаньте внизу этой каменоломни летом в полдень и попробуйте представить, как в этом аду заключенные целыми днями били кувалдами каменные глыбы. Уверен, трупами замученных здесь непосильным трудом можно заполнить образовавшийся котлован полностью, а он огромен!

В этот подземный цех по совершенствованию методов издевательства над человеком попал и четвертый Папа римский. Попал за тягу к модным тогда учениям Иисуса Христа. Сразу после его проповедей на Болотной площади вечного города Рима, Климент был принудительно отправлен в Крым, чтобы здесь, в клинике «Каламит» вольнодумцу поправили пошатнувшееся душевное здоровье. Там он и сгинул среди прочих сотен тысяч безвестных воров, насильников, убийц и прорицателей, верность идей которых стала потом вдруг всем очевидна, но факт этот так и не сделал умней следующие поколения.

Федор СТУКОВ, для «Аргументов недели – Крым»

если окно видеоплеера отображается некорректно, жмите сюда

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/X52rEfaywxg" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

 

//Наши партнеры