Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Малоизвестные истории Крыма. Аэродром в Мирном

16-06-2014 09:00 [ «АН-Крым» ]

Малоизвестные истории Крыма. Аэродром в Мирном

Это, братцы, грустно видеть. А размышления об увиденном тут навевают лишь уныние.

редставьте, в беспредельном пространстве космоса вы обнаруживаете брошенный и болтающийся бессмысленно в бесконечности корабль. Ваша команда из любопытства переходит в него. И там вы понимаете, что в этой бессмысленной теперь груде металла когда-то была жизнь. И что безмолвие стало хозяйничать здесь лишь после того, как пришла смерть.

Объекты умирают дольше, чем люди. Они истлевают десятилетиями. И душа не покидает их, отправляясь в новое прекрасное путешествие, а гниёт вместе с каркасом. Страдая, она издаёт в пустоте жуткие звуки, в которых для живого уха в одинаковой степени и случайности, и загробного дуновения.

Аэродром возле поселка Мирный, что тот брошенный космический корабль. Когда-то он был полон сил, был могуч и казался себе вечным. Сюда, как гласит древняя мирнинская легенда, приезжал даже в своё время первый из удачно вышедших на орбиту космонавтов, здесь репетировавший своё истерическое, по сути, «Поехали!».

Тут взлетали и садились десятки советских летательных аппаратов. Их прятали от вражеских глаз в бетонных ангарах и за насыпными валами.

Земля под аэропортом до сих пор испещрена ходами, соединяющими загадочные помещения. В одном я нашел регистрационный журнал, на последней странице которого, среди графиков взлетов и посадок, была нарисована голая женщина, которая подтверждала: даже под землей тут жизнь била ключом.

В заброшенных ангарах, как в безжизненных отсеках космолёта, солнечные лучи создают причудливые тени и богатое на фантазии воображение зрителя рисует фигуры пилотов, вернувшихся из учебного боя в мирную жизнь и не предполагавших, что всё вот так с их миром нелепо закончится.

Фёдор СТУКОВ, для «Аргументов недели – Крым»

если окно видеоплеера отображается некорректно, жмите сюда

//Наши партнеры