Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

День России. Ялта. Очень дорогое удовольствие

16-06-2014 12:52 [ «АН-Крым» ]

День России. Ялта. Очень дорогое удовольствие

Официально сообщили, что зрителей было сто тысяч человек. Но если считали по количеству розданных каждому и якобы обязательных наклеек на одежду, то я видел у кого по три, у кого по пять штук. Вдобавок, потом на хитрых фото в интернете (сделанных сверху под небольшим углом) получалось, что именно в том месте, где я стоял, будто бы яблоку было некуда упасть. На самом деле на каждого спокойно приходилось по три квадратных метра. Короче, у кого-то оптический обман.

о в любом случае зрители были (кстати, для пятисоттысячной вместе с туристами Ялты сто тысяч зрителей на огромной набережной, может означать лишь, что туристов в южной столице Крыма нет пока). Но большинство из зрителей  мало что видели. Когда на сцене появилась первая пара ведущих – два ма-аленьких не зеленых человечка на огромной и далекой сцене – вокруг меня зашептались: «Это кто?». А когда объявили, что это Егор БЕРОЕВ и Вера КРАСОВА, снова прозвучало: «А это кто?».

Водное шоу из флайбордистов и аквабайкеров видели лишь первые два ряда зрителей, стоявшие у края набережной. Остальные довольствовались небольшим экраном, который включали иногда. А теперь представьте, что было бы со счастливчиками, качнись толпа, будь она стотысячной, хоть чуть-чуть в сторону моря.

Детский хор был прекрасен. Около 1000 малолетних хористов 9-12 лет сидели на специально поставленной трибуне, одетые в одинаковые одежды и шапочки. Потом они споют для всех песню «Солнечный круг», а в огромных паузах до и  после своего многоголосого соло будут по команде размахивать российскими флажками и громко взвизгивать, создавая у остальных ощущение, что они что-то интересное пропустили.

А когда диджей «Русского радио» поставил заглавную песню концерта (то есть прозвучавшую первой), то дети группками подпевали вместе с подвыпившей взрослой аудиторией: «Я хочу от тебя сына, я хочу от тебя дочку. И точка». Но когда пришла очередь их номера, они надели правильные лица и как один провозгласили, что «Солнечный круг, небо вокруг – это рисунок мальчишки».

Потом были ГАЛКИН и ПЕЛАГЕЯ, ЛЕПС и ПЕСКОВ, Анита ЦОЙ и многая, и многая, и многая из нашей певческой элиты (которая под утро полезла в бассейн в одёже, но это другая история).

С двумя знающими людьми мы насчитали затрат миллиона на полтора напечатанных в США денежных знаков. Упор был сделан на видеотрансляцию, из которой следовало, как массово и весело Крым отметил свой первый День России. И это получилось.

Фёдор СТУКОВ, для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры