Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Дом без привидений в Алуште

17-06-2014 17:09 [ «АН-Крым» ]

Дом без привидений в Алуште

Оживленный, южнобережный город Алушта повернулся однажды ко мне самой неожиданной и таинственной своей стороной.

Казалось, что нет у этого шумного курортного городка с его неизменным «Пааахлава медовая!» и гремеще-веселящим «тунц-тунц-тунц!», звучащего с множества танцплощадок, места, где бы царила тишина. Но, как оказалось, буквально в десяти минутах ходьбы от Набережной притаился уголок, пропахший забвением, пылью и диковинными растениями, чью свободу произрастания здесь не ограничивает никто.

Это большое здание, обвитое плющом, на первый взгляд не выглядит таким уж заброшенным. Как ни странно, меткие сорванцы еще не успели выбить стекла в огромных окнах, через которые видны выцветшие занавески. Здесь все еще напоминает о некогда бурлящей здесь жизни. Почему пансионат (а это здание когда-то было именно пансионатом) покинули его хозяева? Удивительно, но гугл на этот вопрос ответить не может. Скудная информация, которую удалось найти, ограничивается лишь тем фактом, что четыре белоснежных корпуса санатория «Метро» были построены в начале 50-х годов. В 1961 году на базе санатория «Метро» и дома отдыха «Слава» летнего типа был создан пансионат «Слава». В настоящее время один из корпусов капитально отремонтирован, а остальные три практически заброшены уже много лет.

В сети есть немало фотографий самого здания. Судя по количеству разбросанных бутылок, местные жители знают это местечко хорошо, и гости здесь бывают нередко. Однако мы решили заглянуть и вовнутрь. Проникнуть в здание оказалось легко – на нижнем этаже мы обнаружили разбитое окно, через которое и попали в пансионат.

Звенящая тишина, изредка прерывающаяся шорохом наших шагов или робким жужжанием случайно залетевшего сюда насекомого. Даже хотелось, если честно, увидеть чью-то тень, растущую из-за стены или услышать зловещий шепот – так все напоминало первые кадры фильма о подростках, забравшихся в Дом с привидениями. Но, говаривают, что призраки здесь не водятся.  А жаль.

 

Даша ХОРИШКО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры