Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Малоизвестные истории Крыма. Горный город Мангуп

17-06-2014 20:10 [ «АН-Крым» ]

Малоизвестные истории Крыма. Горный город Мангуп

Будет время – поднимитесь на плато обязательно. Найти Мангуп очень просто: езжайте в Бахчисарай – там каждая собака знает, где Мангуп. Но надежней таксисты. В Бахчисарае трезвых людей разговаривающих с животными полиция возит в «Мангуп подземный», притом бесплатно. Путешествие при таком раскладе будет разнообразней конечно, но длительней. И возможно вы удовлетворитесь лишь первой частью.

а Мангуп можно забраться пешком по специальной туристической тропе. Уже через 10 минут не понимаешь, за что нужно было так ненавидеть мангупцев, чтобы с полной военной амуницией лезть в гору под углом в 45 градусов, а городище брали силой регулярно. А идти там в общем-то час, не меньше!

А еще представьте: сходил житель Мангупа в долину, поднялся вечером обратно и уронил ключ, и он скатился вниз. Или после вчерашнего застолья отец послал поутру дочуру вниз за холодной за водой колодезной. «Только ты ледку в нее побросай побольше, чтобы за обратную дорогу не нагрелась!», – напутствовал «злодей».

Короче, высоко. Метров 200 на вид.

Мангуп – это плато в виде такой лапы четырехпалой. На одном из пальцев жили когда-то евреи говорящие по-татарски и за это другими евреями презираемые. И то ли они кого звали к себе наверх в компанию, то ли их кто кликал вниз по каким делам, но прозвали то место «Мыс вызова евреев».  

Есть «Мыс с дыркой». Но тут все просто. Есть дырка в мысу – есть и «Мыс с дыркой».

Говорить о Мангупе можно долго, но лучше ж, конечно, один раз увидеть. Так что хорошего вам просмотра и, даст бог, путешествия.

Если окно видеоплеера отображается некорректно, жмите сюда

//Наши партнеры