Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымский рынок труда: кто за бортом, а кто еще на плаву

19-06-2014 16:21 [ «АН-Крым» ]

Крымский рынок труда: кто за бортом, а кто еще на плаву

Присоединение Крыма к России внесло свои коррективы в жизнь крымчан. Внезапно многие жители полуострова остались  без работы – банки, страховые компании, сети медицинских лабораторий, автоцентры с украинской и европейской пропиской поспешили покинуть полуостров. В связи с переходом нашего региона из украинского в российское правовое поле не у дел остались местные юристы и нотариусы. А подтапливаемые «переходным» кризисом (закрытие банков, потеря рынков сбыта, сложная транспортная логистика) местные компании-производители тоже начали сбрасывать «кадровый балласт».

По некоторым данным, с весны 2014 года в Крыму и Севастополе ряды безработных пополнили 13 тысяч человек. Говорить о массовой безработице пока рано, но в связи с возможным срывом курортного сезона, потерять свои рабочие места могут еще несколько тысяч крымчан.

На выход: банкиры и нотариусы

Первыми с переходом Крыма под юрисдикцию России под удар попали банковские сотрудники. В апреле полуостров начали массово покидать украинские банки. Причина – невозможность работать вне правового поля Украины. В результате без работы остались около 3 тысяч крымских банковских сотрудников. Пробел в финансовой системе полуострова попытались восполнить российские банки. Как утверждают сотрудники крымских кадровых агентств, финучреждения РФ принимают на работы целые команды местных банкиров. Вместе с тем, по данным Нацбанка, до присоединения Крыма к России на полуострове работало более 1000 банковских отделений. В настоящее время функционирует 255 отделений российских банков, а к концу лета крымские власти обещают увеличить их количество до 400. Исходя из этого, можно утверждать, что не все банковские сотрудники смогут найти работу.  

Не сладко сейчас приходится и крымским юристам. По некоторым прогнозам, количество частных фирм, оказывающих юридические услуги, может сократиться на 30-50%. Кто-то из них не пройдет аттестацию, а кто-то на время переходного периода будет вынужден приостановить практику. И это будет происходить на фоне усиления конкуренции со стороны юридических агентств Российской Федерации. Так, в Крыму уже открыло представительство юридические компании из Воркуты, Новороссийска, Санкт-Петербурга и Москвы. Несомненное их преимущество перед крымскими коллегами – доскональное знание российского законодательства.

«В Крыму юристы особо не были востребованы и раньше, у нас был переизбыток этих специалистов. Сейчас резюме от юристов поступают, но спрос на них небольшой. Представительствам московских и питерских юридических компаний интересны молодые юристы, которые готовы быстро переучиться. Для опытных юристов предложений работы практически нет, потому что они специалисты по украинскому праву, а перестроиться на российское, не совеем просто», – рассказала «Аргументам недели – Крым» директор Центра кадровых технологий «Успех» Ольга СЕРГЕЕВА.

Не удел остались и нотариусы. Дело в том, что до вступления Крыма в российское законодательное поле в республике все сделки купли-продажи недвижимости проходили через руки этих специалистов. Теперь же согласно законам РФ, нотариусы регистрируют эти сделки только по желанию клиентов, то есть, эта процедура значительно упростилась и уже не требует их обязательного присутствия. Поэтому по имеющимся у нас данным, многие крымские нотариусы уезжают работать на Украину.

С 15 мая остались без работы и крымские страховщики. Некоторые из них переехали трудиться в страховые компании в Украину, а кто-то пытается устроиться на работу в офисы российских компаний, которых на полуострове пока совсем немного.

Туманные перспективы и у крымских медиков, работающих в частных иностранных компаниях. Например, в незапланированном долгосрочном отпуске оказались сотрудники европейской сети  лабораторий компании «Синэво».

«В конце апреля нас отправили в отпуск, трудовые книжки пока не возвращали, лаборатории не работают. Руководство сказало, что в июне станет известно, уйдет ли компания из Крыма или будет работать в законодательном поле России. Жаль терять эту работу, здесь хорошие зарплаты и перспективы», – рассказывает сотрудница «Синэво» Оксана К.

Крымские каникулы для IT-шников и горничных

Одни из самых востребованных в последние годы на крымском рынке труда – специалисты IT-сферы, спрос на которых всегда превышал предложения, ныне тоже оказались без работы. После референдума несколько крупных IT-компаний закрыли свои представительства на полуострове. Однако, по мнению кадровиков, эти специалисты долго без работы не останутся.

На сегодняшний день в подвешенном состоянии находятся крымчане, работавшие в сфере обслуживания в гостиницах и пансионатах, а также работники ресторанов и заведений быстрого питания. Владельцы заведений, рассчитанных на туристов, уже сейчас массово отказываются от сезонных работников.

«В этом году нет большого спроса на сотрудников курортно-туристического комплекса. Заполняемость баз размещения низкая, поэтому они обходятся своими силами, без привлечения сезонного персонала. В прошлом году в это время нарасхват были горничные, официанты, повара», – говорят кадровики.  

Строители и «продажники» рулят

А вот менеджерам по продажам никакие экономические потрясения не страшны, они всегда и во все времена в цене, и в кризисные 2009-2010 годы, и сейчас. Отметим, что в Крыму в течение всего года наблюдался стабильный спрос на таких специалистов. «Сфера продаж сейчас развивается очень активно, поэтому самые востребованные профессии сконцентрированы здесь», – поясняют специалисты кадровых агентств.

Не рискуют остаться без работы в ближайшие 5-10 лет и строители. Крым и город Севастополь всегда входили в тройку лидеров среди регионов Украины по объемам строительства. А учитывая возросший спрос на жилье со стороны граждан материковой России, представители этой специальности могут не опасаться пополнить ряды безработных.

«В Крыму полным ходом идут работы по возведению жилья, и катастрофически не хватает рабочих рук. При этом зарплаты строителей с начала года выросли на 15-20%», - рассказывают кадровики.

Уж лучше вы к нам

Усилившуюся безработицу на полуострове подогревают и жители «Большой России» и юго-восточной Украины, которые хотят найти здесь работу и остаться жить. Они буквально забрасывают местные агентства по трудоустройству своими резюме.

«Россияне пишут, что это была их «голубая мечта» переехать в Крым. Но при этом они желают трудиться за российские, а не за крымские зарплаты и хотят хорошие должности, соцпакет, чтобы им предоставили здесь жилье и компенсировали расходы на переезд»,  – рассказывает  Ольга СЕРГЕЕВА.

А вот украинцы готовы работать за любые деньги и неважно кем, лишь бы закрепиться в республике.

В это же время материковая Россия не прочь трудоустроить крымчан-дворников, охранников, официантов, поваров, моряков дальнего плавания. Например, Подмосковье, Краснодарский край и Волгоград хотят видеть у себя крымских специалистов санаторно-курортной сферы и инженеров.

 

Юлия СУКОНКИНА «Аргументы недели – Крым»

 

 

//Наши партнеры