Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Легко ли русскому в Крыму

24-06-2014 11:35 [ «АН-Крым» ]

Легко ли русскому в Крыму

Свежие впечатления россиянина о недельном пребывании в Крыму.

По единому билету мы приехали на побережье материковой России поездом ночью. К пяти утра были в Анапе. А в 6:30 уже стояли на пароме. Вся случайная компания едет в Крым не просто так: кто-то возвращается домой в Керчь, пожилой человек едет на родину после 30 лет отсутствия. А я – работать. Я – журналист. Моя задача – объединить на внутреннем уровне всё и всех.

О ХОРОШЕМ

Забегая вперед скажу: что по-настоящему хорошо организовано – так это доставка пассажиров едущих по единому билету до конечных пунктов назначения (правда, к сожалению, только в одну сторону – в Крым). Стыковки между различными видами транспорта настолько логичны, что это кажется невозможным в России, да еще где-то на краю ее огромной территории. Вывод: пусть безалаберность и считается национальной российской чертой, но исправить это, как оказалось можно, было бы желание. Пусть и в отдельно взятом Крыму.

Для водителя автобуса, который захватил нас с парома, это первый рейс по вновь присоединенной территории. До этого он колесил по Питеру. Но устал от больших городов и таких же пробок и приехал рассекать крымские просторы. Благо, что и работа тут есть и солнце, и море.

СТРЕСС

Это случилось, когда кончилась привезенная с собой наличка. Ее было не много и не стало, естественно, быстро. И выяснилось, что карта Сбербанка в Симферополе – это просто бессмысленный кусок пластика. Нет, ею можно, конечно, накромсать колбасу или сыр, но купить на нее ничего невозможно. И, соответственно, и накромсать ею нечего. Как платежный инструмент она нулевая. И деньги снять с нее не-воз-мож-но! Короче, предупреждаю: заявления с экранов ТВ, что в Крыму заработала банковская система, к работе банковских карт не имеют никакого отношения как выяснилось.

От безысходности принимаю решение ехать обратно в Анапу к работающей банковской системе. Ну, то есть, как ехать без денег-то? Естественно, только пешком или автостопом.

БЕСЕДЫ В ПУТИ

Не знаю, как быстро подбирают девушек-автостопщиц, но мне не везло до вечера. Я все шел и шел, а машины все ехали и ехали мимо. Но чудо (а после многих часов пути под палящим солнцем, это не меньше, чем чудо) случилось – надо мной сжалился водитель фуры.

Задушевной путевой беседы не получилось. Казалось, водитель осторожничает, подбирая слова. Из случайно вылетевшего: «Мы тут как в резервации», «Все связи порваны», «Может годика через два наладится».

От Москвы он ждет «сильной руки», которая наведет порядок, которого нет, по его мнению, ни в Крыму, ни в Украине. 

А ПОТОМ БЫЛ ПАРОМ

Объясняю паромщикам, что у меня, типа полный финансовый трабл и умоляю взять на борт «зайцем». Обещаю, что роль эту сыграю безукоризненно, если, конечно, на судне нет «деда Мазая». Смеются, пропускают.   

АНАПА

От парома до Анапы я донесся на чудной «Ладе» 14-ой модели. Ночная Анапа оказалась веселой и шумной. Мне, как гостю этого южного города показалось, что кругом одни казаки. Потом подозрения подтвердились, но связаны были лишь с их правоохранительной функцией. Но так как ночью кроме них никого на улицах Анапы нет, то вопрос: Кого они от кого защищают?

НАЗАД

Возвращаться всегда легче. Автобус, еще раз автобус и вот он греческий модный двухэтажный плавучий дом, пОшло называемый паромом. Людей – море! Эскалатор работает лишь до переходной площадки – там и случился, естественно, затор. Макропаника. Тронулись через час. Среди пассажиров витало ожидание Крыма. Из разговоров выяснилось, что большинство тут в первый раз и черпали информацию о полуострове из выпусков новостей.

ИТОГ

Крым – это рай! Где не нужны ни мобильный, ни банковская карта, да и билет куда дают лишь в один конец, что логично.

 

Михаил ЮРОВСКИЙ, для «Аргументы недели – Крым»

 

 

 

//Наши партнеры