Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Активное развитие Крыма должно быть обеспечено водными ресурсами

01-07-2014 14:17 [ «АН-Крым» ]

Активное развитие Крыма должно быть обеспечено водными ресурсами

Государственные задачи по развитию территории полуострова Крым потребуют надежную систему водообеспечения, для создания которой уже разработан перечень неотложных мер по обеспечению устойчивого водоснабжения, сообщил директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий КИРИЛЛОВ в ходе встречи дискуссионного клуба «Водная среда» на радио «Эхо Москвы».

«Полуостров Крым – вододефицитный регион. Нам предстоит еще много работы для того чтобы мы могли сказать, что надежно обеспечили все потребности полуострова. На это рассчитана Федеральная целевая программа по развитию Крымского полуострова, которая, в том числе, учитывает рост количества туристов, рост населения, а также развитие региона в целом. На все это нужны водные ресурсы», –  подчеркнул Дмитрий КИРИЛЛОВ.

План создания схемы устойчивого водоснабжения разработан до 2030 года. В план включены: строительство новых водоводов, водохранилищ на естественном стоке и другие мероприятия. Схема разбита на 3 временных блока: мероприятия до 2016 года, с 2017 по 2020 годы и перспективное развитие до 2030 года. Самые срочные меры были предприняты в отношении Феодосийско-Судакского района: в срок до 12 мая было построено гидротехническое сооружение по переброске воды.

Начальник Крымского бассейнового управления Андрей ЛИСОВСКИЙ: «Мы водными ресурсами обеспечены во всем, кроме сельского хозяйства. У нас самый проблемный регион был Феодосийско-Судакский. Но мы сделали гидротехническое сооружение по переброске стока реки Биюк Карасу. Мы сбрасываем воды с двух водохранилищ, которые расположены в предгорной зоне, по руслу этой реки в Северо-Крымский канал, и благодаря этому в Феодосийское водохранилище мы подали 4,7 млн кубометров воды».

Также новая схема водообеспечения была применена в городе Старый Крым, в котором раньше всех остальных была ликвидирована нехватка воды из-за перекрытия Северо-Крымского канала.

Министерство природных ресурсов Российской Федерации по поручению Правительства Российской Федерации подготовило перечень неотложных мер по обеспечению устойчивого водоснабжения полуострова Крым. Он был рассмотрен 5 июня 2014 года на заседании Правительства, а также было принято распоряжение о выделении соответствующих субсидий городу Севастополю и Республике Крым в объеме свыше 2,5 млрд рублей на реализацию первоочередных мер по созданию условий для устойчивого хозяйственно-бытового водоснабжения до конца декабря текущего года.

Новые субъекты Российской Федерации Республика Крым и город Севастополь теперь смогут также рассчитывать на получение субсидий Федеральной целевой программы Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах» («Вода России»).

 

//Наши партнеры