Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

«Разноцветный» Крым. Выставка в учебных стенах

11-07-2014 08:14 [ «АН-Крым» ]

«Разноцветный» Крым. Выставка в учебных стенах

Крымское искусство стало частым московским гостем. В столице то и дело проходят выставки фотографов и художников, посвящённые красотам края...

Студенты МФЮА перед сдачей экзаменов вдохновлялись яркими пейзажами прямо в стенах университета. Выставочное пространство в коридорах вуза заполнилось «Магией цвета». Так называется экспозиция работ крымских художников – Марии ЧЕПЕЛЕВОЙ, Александра ТЮНЬКИНА, Игоря САФОНОВА-младшего и Николая ГУДИНА.

Оранжевый цвет осенней листвы бьёт в глаза, лазурь морских волн успокаивает, серые скалы внушают восхищение и затаённый страх... Сочные цвета на полотнах, как магнит, притягивают внимание, вызывая целый спектр эмоций. Крым здесь не только солнечный и безмятежный. «Гроза надвигается» Александра ТЮНЬКИНА давит черными тучами. Кажется, они готовы вырваться за пределы картины. Ветер шатает двери чьей-то маленькой хижины и клонит к земле одинокое дерево. Проливной «Дождь в Севастополе» Николая ГУДИНА смешивает землю, небо и море, заставляя людей на картине уносить ноги от бурной стихии. Вот такая она, темпераментная природа. То одарит теплом и красотой, то разразится ураганом. Но... тоже красивым.

Все работы выполнены мастихином, поэтому краски на холст нанесены густо. И это торжество цвета усиливает эмоциональную остроту.

Скалистые берега, тихие бухты, парадные набережные, архитектурные изюминки заповедных уголков Крыма – прекрасные сюжеты для открыток. Но для художников родные места – это больше чем красивый фасад. Наряду с живописным берегом Гурзуфа, солнечной белоснежной Васильевкой, напоминающей греческий Санторини, художники изображают заброшенные виноградники, старенькие избушки. На картине Марии ЧЕПЕЛЕВОЙ «Дом культуры села Плотинное» – грандиозный дворец с ионическими колоннами, а на ступеньках коза... Крым свой, домашний, дворцовый и сельский, закрытый и гостеприимный, спокойный и взвинченный.

Летний Крым хорошо знаком туристам, на выставке же есть возможность увидеть его весной. Это время года особо почитаемо художниками. «Весна в Бахчисарае», «Персик в цвету», «Ранняя весна Восточного Крыма» – множество полотен посвящено природному возрождению. Оно впечатляет освежающим сочетанием вечнозелёных деревьев, набухающих почек и пробивающихся цветов.

Эта выставка – возможность для москвичей узнать полуостров с другой, незнакомой им стороны. Сейчас картины из МФЮА переехали в Центральный дом художника. По словам куратора выставки Виктории ЗАМЯТИНОЙ, не исключено, что часть полотен обретёт там постоянную прописку.

Елена КОЗИНОВА, для «Аргументов недели – Крым»

//Наши партнеры