Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Малоизвестные истории Крыма. Мыс Тарханкут

12-07-2014 08:41 [ «АН-Крым» ]

Малоизвестные истории Крыма. Мыс Тарханкут

Ехать до него далеко – километров 180 от Симферополя. Путешествие общественным транспортом утомительно:  долго, жарко, несколько автобусных стыковок. Может поэтому там всегда так безлюдно?

езлюдно там было, кстати, во все времена. Чтобы завлечь народ туда на ПМЖ, там даже налоги не собирали. Свободная была экономическая зона. Потому он и называется Тарханкут – место, свободное от налогов. Но в итоге закончилось всё ничем: ни прибыли, ни населения.

Говорят, Тарханкут любимое место дайверов. Возможно. Но своими глазами погружающихся или всплывающих (ни пузиком вниз, ни пузиком вверх) аквалангистов я там не видел ни разу. И спросить, правда ли, что на дне установлены бюсты известных личностей, мне, естественно, было не у кого. А ведь согласно легенде увековечивание всяких пушкиных и лениных в иле начал владелец местного дайвинг центра, присмотревший где-то этот маркетинговый ход для привлечения туристов. Кстати, на специализированных форумах ныряльщики, собирающиеся в Крым, интересуются, когда на дно опустят Путина. Вот это любовь!

Есть маяк. То ли 38, то ли 42 метра высотой (по различным источникам). Все удивляются, как это, хлипкое на вид сооружение 1816 года выпуска, выстояло при землетрясении 1927 года – тогда до 9 баллов землю лихорадило. Так колбасило, что те, кого Армагеддон застал купающими в море, глохли – очевидцы вспоминают: вода пульсировала мелко, но настолько сильно, что барабанные перепонки ныряльщиков лопались.

А потом шарахнуло так, что потом ущерба насчитали на полтора миллиона рублей. Это приблизительно столько же, как сейчас российская федеральная целевая программа помощи Крыму. И тогда, как и сейчас, деньги на восстановление собирали всем миром, пополняя благотворительный фонд помощи: установили надбавку на театральные билеты, карточные игры и рулетку.

А еще землетрясение совпало с археологической конференцией, посвященной 100-летию начала раскопок в Херсонесе. Представляю: после тоста о необходимости сохранения культурно-исторического божественного наследия, бог, как жахнет! И вот вам новая картина мира – изучайте.

А маяк, как латентный подлец в 2010 году навел на мель иностранный сухогруз. Команду эвакуировали, а с судном не подсуетились, и в один из следующих штормов громадину разорвало напополам. Говорят, морской перевозчик неудачно залетел на грунт – серединой, а нос и корма свисали. Вот море его помаленьку сначала подразболтало, а потом перекусило на две неравные по форме половины.

Часть корабля до сих пор торчит вблизи берега из пучины, словно небольшой ржавый остров, и этот тлен в очередной раз показывает, чем всё неминуемо заканчивается, несмотря на былые размеры, амбиции и величие.

Маша БЕЛКИНА, для «Аргументов недели – Крым»

если окно видеоплеера отображается некорректно, жмите сюда

//Наши партнеры