Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Крымские татары таран или глина?

31-07-2014 17:33 [ «АН-Крым» ]

Крымские татары таран или глина?

Сегодня «Къырым бирлиги», «Намус» и «Милли Фирка» объединились.

фициальная цель объединения – взаимодействие и сотрудничество с крымскими властями.

Означает ли это, что до 31 июля 2014 года никакого взаимодействия не было? Кстати, и нет его, а только планируется.

Руководитель «Къырым бирлиги» Сейтумер НИМЕТУЛЛАЕВ заявил, что «Если вместе с властью мы будем решать все вопросы жизнедеятельности крымских татар, поверьте, к осени у нас будет от 50 до 100 тысяч сторонников». НИМЕТУЛЛАЕВ надеется, что за месяц ряды его сподвижников вырастут в 10, а то и в 20 раз. Что нужно? Деньги, естественно.

В «Намусе» уверены, что удастся наладить конструктивный диалог с властью. А что такое «конструктивный диалог»? Разве не «мы – вам, вы – нам»? А что есть у общественной организации? Члены. А у власти? Деньги. И диалог, получается, это обмен одного на другое. Или о каком другом диалоге идет речь?

УМЕРОВ, из «Милли Фирка», сказал: «Мы считаем, что у нас есть масса людей, имеющих авторитет, опыт работы в разных направлениях, которые могут претендовать на места во власти для того, чтобы правильно решать проблемы, стоящие перед нашим сообществом». В словах УМЕРОВА настораживает слово «масса», которым он характеризует едва ли не лучших своих представителей. «Масса» она, в общем-то, бесформенна. И слово это точнее звучит в словосочетании «серая масса», как чаще и используется. Да и в «правильно решать проблемы» есть излишняя самонадеянность и недоверие к действующим чиновникам.

Так что, пусть новое крымско-татарское объединение и намекает, что оно таран решения национальных проблем, но по звучанию голосов лидеров получается пока скорее глина для лепки фигур чужими руками.

Б.АЗАР, для «Аргументы недели – Крым»

 

//Наши партнеры