Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Нападение на Крым, как вариант самоликвидации

01-08-2014 17:28 [ «АН-Крым» ]

Нападение на Крым, как вариант самоликвидации

Наряду с эскалацией войны на востоке Украины всё больше ходит слухов о том, что Киев может пойти на обострение и на границе с Россией в Крыму. Якобы где-то под Киевом даже ведётся подготовка диверсионных отрядов, обученных действовать в горах.

Причём обучают их иностранные инструкторы. Также замечено усиление контингента украинских войск на границе. Ранее его, наоборот, ослабили, забрав наиболее боеспособные части на Донбасс. Как говорят, в пути находится ещё немало войск.

Причём часть отмобилизованных частей тоже будет разворачиваться именно на этом направлении. В Сети активно муссируется мнение, что если хунта нападёт на Крым, то её тут же поддержит Запад. Мол, в Вашингтоне признают законной «попытку освобождения оккупированной Россией территории». Причём американцы помогут чуть ли не войсками.

Хочется разочаровать «мудрецов»: на Западе ещё не настолько сошли с ума, чтобы это делать. Прямое покушение на территорию ядерной сверхдержавы или открытая помощь в этом приведёт в лучшем случае – к применению нами тактического ядерного оружия. В худшем – к массированному ракетно-ядерному удару. И никого не будет волновать, признаёт ли кто-либо эту территорию за РФ. Да и нет у НАТО в регионе или поблизости никаких достойных упоминания войск для подобной авантюры.

А вот подзуживать к этому киевских идиотов в Вашингтоне могут. Как мы уже видели в августе 2008 года – грузин натравили и бросили. Вашингтону нужна напряжённость в Европе, а на Киев плевать.

Только вот данная акция в любом варианте может стать последним преступлением киевского режима. Никаких шансов на нанесение военного поражения России в Крыму у Украины нет. Группировка ВС РФ в регионе весьма значительна, и постоянно усиливается. В общей сложности она приближается по мощи к армейскому корпусу и хорошо насыщена артиллерией, РСЗО, ракетными комплексами.

Только в одном «артполку береговых войск» (по сути – артбригаде) в Крыму артсистем и РСЗО вдвое больше, чем у Киева было под Славянском. Только ударных вертолётов на крымских аэродромах базируется больше, чем у Украины осталось живых летательных аппаратов во всех ВВС. Что до самолётов, то только в ВВС ЮВО боевых самолётов намного больше, чем у ВВС Украины до войны по спискам, в которые были включены 90% парка, гниющего под заборами авиабаз. Это, вкупе с плачевным состоянием ПВО Украины, делает любые надежды противника тщетными.

Между тем сосредоточение сил ВС РФ на границе с Украиной продолжается. Причём в этот раз очень неторопливое, в значительной мере скрытое и основательное – очень много частей обеспечения, инженерных, много артиллерии и ракетных частей. Повод для этого есть железный – обстрелы российской территории. На глазах у украинцев границу патрулируют звенья ударных вертолётов Ми-35М, Ми-28Н и Ка-52А, самолёты-истребители, летают БПЛА и самолёты-разведчики. Вдоль границы в полной боевой готовности ездят колонны БТР, БМП и танков с российскими флагами – своего рода психический прессинг.

Этим войскам в случае реализации рассматриваемого сценария вполне по силам совершить глубокий охват находящейся на Донбассе карательной армии, осуществив масштабную стратегическую операцию по её окружению. Отрезав киевские силы даже не одним, а, скорее всего, двумя кольцами от остальной Украины, а затем уничтожить их. В общем, куда ни кинь, а подобная акция будет для Киева лишь хитрым способом суицида. Поэтому в неё не верится. Хотя сложно оценивать действия новых украинских властей с точки зрения нормальных людей.

Ярослав ВЯТКИН, Аргументы недели (МОСКВА)

оригинал

//Наши партнеры