Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Малоизвестные истории Крыма. Форосская церковь

02-08-2014 17:49 [ «АН-Крым» ]

Малоизвестные истории Крыма. Форосская церковь

Это одна из историй, типичная, в общем-то, для России.

1888 царская семья императора Николая третьего в полном составе возвращалась поездом из Крыма в Санкт-Петербург. Где-то под Харьковом собрались обедать в столовом вагоне и только подали им горячее, как вдруг некая сила завалила вагон градусов на 30 вбок, пол провалился, а крыша осела до нижней рамы (к которой крепился пол). Тут, кажется всё: царская семья испорчена вместе с обедом и вагоном, но нет – отличник Хогвардса, по распределению попавший в личные хранители семьи, успевает выбрать грунт в насыпи и все не дообедавшие проваливаются туда вместе с полом.

Потом это полное спасение императорской семьи назовут чудом.

Идею о теракте пытаются не развивать, ищут, как водится стрелочника, и находят их аж двух, и, несмотря на то, что «стрелочники» в звании баронов, гонят с должностей и главного инспектора железных дорог, и инспектора императорских поездов.

Через полгода сын инспектора поездов опубликует доклад, в котором изложит доказательства версии взрыва, но это почему-то никого не возбудит, равно как и довод, что помощник повара странным образом пропал, сойдя на станции, последней перед крушением поезда.

То спасение царской семьи отметят строительством многочисленных часовен, храмов и церквей по Руси. Следуя тренду, в Крыму появится Форосская церковь «космической» по тем временам стоимостью 50000 золотых рублей.

Вот только о погибших никто не вспомнит. А их, невинно погубленных за случайное соседство, было больше 20 человек.

Федор СТУКОВ, для «Аргументов недели – Крым»

если окно видеоплеера отображается некорректно, жмите сюда

//Наши партнеры