Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

ОПРОС о ситуации с лекарствами

07-08-2014 12:22 [ «АН-Крым» ]

ОПРОС о ситуации с лекарствами

Владимир ПУТИН провел заседание президиума Государственного совета «О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста». Основные темы заседания – улучшение социально-экономического положения пожилых людей, доступность услуг здравоохранения для этой категории населения. Вопрос: «Вас радует ситуация с лекарствами?».

Федор КОНЮХОВ, путешественник, священник: У меня нет никакого желания приучать свой организм к лекарствам, и я всегда стараюсь, чтобы меня вытягивал иммунитет. Сейчас мне 60 с лишним, и пока – тьфу, тьфу, тьфу! – ничего.

Я принимал лекарства только в каких-то экстренных случаях и, честно говоря, не помню, когда это было.

Лечусь только народными методами. Я ж с Дальнего Востока, так что всевозможные сборы, травы, бальзамы, настои, а также мед, малина – все это, как говорится, впитал с молоком матери.  

Наталья КРАЧКОВСКАЯ, заслуженная артистка России:

По-моему, ничего не изменилось. Даются те лекарства, которые можно купить. А вот действительно должных и нужных – нет.

Я только что вышла из больницы, и все бабушки, которые там лежали, именно это и рассказывают. Какой-то аспирин есть, а на что-то нужное, на что есть льгота, наскребывают за свой счет.

Сергей КОЛЕСНИКОВ, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, бывший зампред Госдумы по охране здоровья, заслуженный деятель науки РФ:

К сожалению, лекарства дорожают. Что ж, здесь ничего не поделаешь, поскольку инфляцию нельзя взять и отменить. Кроме того, у нас не регулируется норма прибыли на жизненно важные товары. А ведь если ее ввести, то это выбило бы массу посредников, и цена товара не была бы завышена в несколько раз.

Мы давно ожидали, что правительство внесет такой пакет законов, но его почему-то до сих пор нет. Так что как только мы будем повышать зарплату или пенсию, то и цены сразу будут скакать.   

Лариса РУБАЛЬСКАЯ, поэтесса: Мне кажется, что сейчас все доступно. В аптеках все есть, а поликлиники бесплатно выдают нужные лекарства. Думаю, какой-то большой проблемы со все этим теперь и в помине нет.

Анатолий ТРУШКИН, писатель-сатирик: По-моему, по возможности, лучше вообще не употреблять лекарства, а заменять их каким-то натуральным аналогом. А уж если дошло до лекарств, то, может, сначала их на самих изготовителях испытывать?

Говорят, что при покупке лекарства надо быть бдительным и смотреть на сроки, на изготовителя и т.п. Ведь как бы умело злые люди ни подделывали препарат, все равно они где-то, на каких-то цифрах и буквах проколются. Но большинство из нас ни в аптеках, ни в магазинах на все это не обращаем внимания.

И вообще для того чтобы не нарваться на подделку, нужно вести здоровый образ жизни!

оригинал

//Наши партнеры