Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Хроника мобильного апокалипсиса

08-08-2014 13:28 [ «АН-Крым» ]

Хроника мобильного апокалипсиса

5 августа Крым остался без связи. Всему виной – сбой в работе МТС-Украина.

Люди по несколько дней стояли в очередях за волшебными сим-картами, которые, возможно, спасут их мобильные души от жажды общения.

Стала одним из абонентов МТС-Украина я лет 5 назад, и мне, как и остальным абонентам, тоже пришлось стоять за новым пакетом.

В центре пробки, а я на велосипеде. Подъехала к офису по ул. Самокиша, к 12-ти часам.

Наверное, вы уже догадались, что я там увидела.

Их было под 60. Среди этой толпы жаждущих были молодые мамочки, мужчины, подростки и пенсионеры. Последних было больше половины. А количество очередников, прошу заметить, постоянно то увеличивалось, то уменьшалось.

Еще не получив российский паспорт, я узнала что по украинскому документу можно купить всего один стартовый пакет. На радостях заняв очередь за милым молодым человеком, я решила разведать ситуацию. По его словам, в офис МТС запускают по три человека, и закрывают за ними дверь. На замок. На само оформление сим-карт уходит примерно минут двадцать. Удивившись, отправилась на поиски стартовых пакетов.

Главный офис МТС-Украина не работает, и я поехала в другое место. Там тоже была очередь. Но в этом месте она двигалась настолько медленно, что люди решили сразу создать список очередников, дабы избежать конфликтов. И там тоже было много пенсионеров.

К обеду перевалило за двести человек в общем.

На велосипеде я проезжала мимо салонов связи Алло, на дверях висели таблички, на которых было написано, что российские сим-карты будут в продаже с 15:00. Спустилась в подземный переход, где обычно продают российские номера, но там их не оказалось. Но зато есть Life:), который я без очереди и паспорта купила за сто рублей. Чтобы активировать этот пакет, сначала нужно набрать 111, прослушать записанную речь оператора, а после пополнить счет на 50 рублей. И весь мир у твоего уха!

Понадеявшись, что место в первой очереди подоспело, решила вернуться.

Но, нет. Передо мной было все столько же людей.

Старички, в самом расцвете сил, рассказывали мне, какая очередь была за колбасой в советское время. Мол к обеду уже ни колбасы, ни людей не было.

Момент искренне не хотел ко мне приближаться, и я вновь отправилась на своем веле узнавать, что да как, вспомнив, что возле центрального рынка тоже есть салон МТС, и я решила попытать там счастье.

Но я пожелала лучшего тем, кто стоял именно там – эта очередь было невероятно большой.

Уже 15:00.

Напомнив себе, что в Алло привезут симки, я заглянула туда. И зря это сделала. Недоброжелательным голосом мне сказали, что привезут только завтра. Там тоже нечего было делать.

Вернулась обратно в первую очередь, села в теньке, открыла книгу, и тут внезапно ко мне подсаживается женщина лет 60-ти и начинает рассказывать, как ей надоела очередь, как все толпятся... И даже рассказала, что ее племянница – абонент Life: )  – очень переживает, что могут отключить, ибо на Life: ) сидят все ее друзья.

Я решила успокоить эту женщину, пообещав, что этот оператор будет жить, сама того не зная, какая участь ждет украинских операторов в дальнейшем.

Через некоторое время я акцентировала свое внимание на шуме у входа в МТС. Неуж-то одна из женщин захотела создать список… Но, остальные не дали ей побыть героем.

Приближался пятый час. Держа себя в руках, я сидела уже под окнами офиса. Рядом со мной сидела девушка, и тоже читала книгу.

Знаете, если бы не слишком любопытные товарищи, которые зависали минут по 30-40 в офисе, остальные не стали бы создавать список. Чертов список, в котором я была 14-й.

На шестом часу нас предупредили, что симки скоро закончатся. И я решила остаться куковать здесь.

Но не тут-то было! Симки закончились почти перед самым носом, и нам сказали, что завтра можно не приходить.

От злости и печали список очередников был порван, и все разошлись по домам.

Перед тем, как ехать и создавать себе маленькие проблемы из-за российской симки, утром я наткнулась на новость от МТС-Украина, мол к вечеру восстановят связь.

Я взяла свой старый телефон, воткнула украинскую симку, подключила 250-32, и вуаля! Моя маленькая красная шапочка заработала!

Я позвонила своему другу, мы поговорили минут 5, Посмотрела на баланс, и одной гривны как не бывало.

МТС-Украина не так давно заявила о том, что жители Крыма смогут общаться в роуминге, но эта ситуация привела к сбою связи, и все подняли панику.

Сегодня же паника исчезла, и теперь многие жители Крыма с довольными лицами пытаются дозвониться до своих собеседников.

Связь обещает стабилизироваться, что означает хеппи-энд в этой ситуации.

//Наши партнеры