Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Кульминация байк-шоу. Для кого?

11-08-2014 16:52 [ «АН-Крым» ]

Кульминация байк-шоу. Для кого?

Каждый, кто смотрел севастопольское байк-шоу on-line по ТВ, уверена, желал бы увидеть это феерическое зрелище, что называется, вживую. Но вот я, видевшая происходящее именно вживую и выжившая после этого, завидовала порой тем, кому не довелось на себе ощутить незабываемую атмосферу той постановки, которую автор – мотоциклист Хирург – назвал «Триумфальной». Но обо всем по порядку.

апомню, в этом году байк-шоу было посвящено воссоединению Крыма и России, а большое театрализованное представление демонстрировало зрителю события, происходившие в Украине, начиная с киевского «Майдана» и заканчивая боями на юго-востоке.

Отмечу, площадка, на которой проходили основные действия шоу, находилась не на возвышении, а даже скорее в низине, так что, видеть шоу могли лишь те, кто находился в первых рядах (вроде счастливчики) или в VIP-ложе (немногочисленные избранные). Еще несколько тысяч человек наблюдали за происходящим по двум экранам, ну оочень скромного размера. Остальным же (по предварительным данным посетителей было около двадцати тысяч) пришлось довольствоваться звуком и далекими вспышками пламени, салютов и светотехники, навешанной на сцену.

Как вы понимаете, такое положение дел мало кого устраивало и, как только громогласный Хирург проревел о начале «Кульминации», народ ринулся вперед, в надежде хоть что-то увидеть воочию. Я лично «поближе» не хотела. Но это как во время энсьерро – такая испанская забава, когда быков выпускают из загона, а люди должны попробовать от них убежать – попросить быков или бегущих в панике людей «не толкаться». Поверьте, сравнение вполне точное. Те, кто находился немного впереди, вскоре осознали бессмысленность затеи и рванули назад, а задние ряды все еще перли к зрелищу. Началась колоссальная давка. Уже никто никуда не прорывался – все просто давили друг друга, стараясь не упасть и не оказаться втоптанными в грязь десятками, сотнями, тысячами ног. Никто уже не слышал торжественной декламации громыхавшей из динамиков. Нам, в этом месиве, слышны были только крики женщин, плач детей и рев, оказавшихся беспомощными, мужчин, которые никак не могли защитить своих рыдающих жен. В голове против воли пульсировало: «Вот так, оказывается, и умирают люди, в давке-то»… В общем, простите мне мое малодушие, я присоединилась к общей панике и тоже ударилась в рыдания. Вид у меня, наверное, был такой перепуганный и несчастный, что охранник из «Ночных волков», оберегавший покой сидящих в VIP-ложе, сжалился и не без усилий вытащил меня через ограждение из толпы и усадил в защищенной зоне.

«Я – Саня-Сталинград. Тронет кто-то – скажи, что ты со мной», – сказал он мне, усаживая на стул. Тогда я настолько была благодарна этому человеку, спасшему меня, казалось от неминуемой гибели, что не обратила никакого внимания ни на странное имя его, ни на его опасения, что меня кто-то может в вип-ложе тронуть.

Кульминация подходила к завершению – над передавленной толпой рвались салюты, а заводной ведущий все кричал: «Для вас выступал такой-то!», «Для вас исполнял трюки такой-то!».

Хочется спросить: «Это для кого это – «для вас»? Для зрителей телеканала «Россия 2» или для VIP-гостей в ложе, где одна бронь столика – 9000 рублей(!)? Остальные ничего не видели.

Я даже слышала от кого-то из возмущенных посетителей, что все это шоу только для журналюг делается. Отвечу: во-первых, сама журналист, вполне себе аккредитованный, а чувствовала себя ничуть не лучше, чем остальные, а, во-вторых, почти всем представителям СМИ, которые, кстати, туда не пива попить приехали да музыку послушать, а поработать, тоже пришлось ох, как не сладко.

Вот вам, как говорится, «из воспоминаний» крымских журналистов, опубликованные на их страничках в Facebook после байк-шоу:

Светлана БОРИСОВСКАЯ, «Крымская газета»: Вчера побывали на «триумфальном байк-шоу». Работа закончилась быстро – всего несколько фотографий брошенной в толпу дымовухи и суровый российский байкер схватил меня за руку: «Ты че снимаешь? Дымовуху? Я тебе сейчас разобью фотоаппарат и все. Ты выходишь за территорию байк-шоу». Не поспоришь, когда перед тобой бугай в два раза больше)) И ни один полицейский не сказал – уважаемый, что за произвол, вы же нарушаете права журналиста. «Забрать бейдж, запомнить в лицо и больше не пускать! Будешь возражать – фотоаппарат разобью», – повторил для устрашения. «Скандальные фото» ниже. Вот так – снимай то, что тебе разрешают или останешься без техники и скажи спасибо, если сам целый.

Ирина КАМЫШЕВА, Продакшн-студия VIP: Я работала на байк-шоу раза три, и ни разу не помню, чтобы там была нормально организована работа) Чему удивляться на этот раз? Мы на пресс-конференцию боксеров поехали к 10, как приглашала пресс-служба ЧФ. Час прождали на жаре. Накануне договаривались с Александром, что сразу после ПК заберем свои аккредитации. По окончании я ему позвонила, он взял трубку, сказал, что занят, и попросил перезвонить позже. Позже он трубки долго не брал, а нам надо было сдаваться на эфир. Я задергала всех байкеров, которые там были. Мне ответили – Александр спит (!), а мы помочь ничем не можем. В конце концов я дозвонилась до этого Александра часов в 12, он сказал – аккредитации можно забрать в 17.00. ДО 17.00 НАМ ПРЕДЛАГАЛОСЬ ЗАГОРАТЬ В СЕВАСТЕ, КАК БУДТО ЭФИРОВ У НАС В ПРИНЦИПЕ НЕТ И ДЕЛАТЬ НАМ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО! В итоге еле-еле я его упросила смилостивиться и выдать нам аккредитацию через час. Зачем, спрашивается, было обещать выдать ее после ПК? И не было бы это наиболее логичным, ведь на «Москве» было дофига прессы! Извините, но уровень организации оставляет желать лучшего, и это чистая правда.

Максим ГОЛОВАНЬ, «Московский комсомолец»: Поддержку дискуссии вокруг байк-шоу у Госфорты. Когда где-то творится, скажем так, организационный бардак, стараюсь не обижаться, просто делаю выводы. Никогда не был на Казантипе и на байк-шоу в Севастополе, и ровным счетом никогда об этом не жалел. Ни-ког-да. Лично меня бесит, когда зарождается тот или иной фестиваль, его организаторы/хозяева пляшут вокруг журналистов, везут прессу, кормят, такие все любезные аж расплакаться можно. Но когда наступает стадия, что фестиваль наподобие Z или байк-шоу уже по сути раскручен, начинается галимая растопырка пальцев, проволочки с аккредитацией, транспортом и т.п.. Вот и последние сигналы вокруг байк-шоу вызывали серьезные подозрения. Валить в Севас 7-го числа только чтоб забрать свою аккредитацию, а уже 8-го ехать на само шоу – это не «требование усиленных мер безопасности», а полная суперхрень (простите за литературный). Виктория МАРЧЕНКО (пресс-секретарь байк-шоу – ред.), встав на защиту своих боссов и этих странных требований, продемонстрировала кто ей ближе – СМИ или начальство, и видимо никаких уроков не сделала для себя еще на стадии обсуждения одного единственного нюанса с аккредитацией. Любой хулиган, купив билет за 500 рубасов, мог устроить вам провокацию, а охрана ваша к журналистам докопалась. Svetlana Borisovskaya детина угрожал. Этот лоб ответит за «превышения полномочий»? Сомневаюсь, что вообще кто-то будет с этим разбираться. Так нахрен нам ваш ЕЖЕ-ГОД-НЫЙ цирк? У нас свой есть, на улице Горького. В общем, ребята, если вы так и не научились работать с прессой, возите своих прикормленных писак, а крымским, если на то пошло, пора требовать от организаторов как минимум извинений, или поступить жестче – устроить байк-шоу информационный бойкот (БАЙКот). Бывают проекты и покультурней, и поинтересней.

Дарья ХОРИШКО, «Аргументы недели – Крым»

//Наши партнеры