Аргументы Недели Крым

//Общество 13+

Опрос: К чему приведет импортозамещение?

20-08-2014 13:06 [ «АН-Крым» ]

Опрос: К чему приведет импортозамещение?

Председатель правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ поручил наладить поиск поставщиков продовольственных товаров, импорт которых подпал под запрет. Он поручил оперативно отслеживать ситуацию и коллегам по правительству, и региональным властям «с участием, естественно, производителей продукции и поставщиков». Вопрос: «Почему же раньше наши власти не обращали внимания на отечественного производителя?» 

Герман СТЕРЛИГОВ, овцевод:

На этот вопрос нет ответа. Почему? Потому что речь идет не просто об отечественном производителе, а об отечественном производителе, который производит натуральные продукты. А тот отечественный производитель, который производит отраву, нам не нужен!

А сейчас, к сожалению, в основном и идет речь о поддержке отечественного производителя, который производит химическую отраву и ГМО. И когда ПУТИН запрещает ввоз отравленных продуктов питания из-за рубежа (и это очень хорошо!), это совсем не должно означать, что нам нужно резко увеличивать производство своих отравленных продуктов питания. Это должно означать, что нам нужно увеличивать производство натуральных продуктов питания.

Так что когда задают вопрос, мол, вы за отечественного производителя или нет, по сути, это получается подмена тезиса. Да, мы за отечественного производителя, который производит натуральные продукты, и мы категорически против отечественного производителя, который производит отраву!

Но ведь именно отечественный производитель все годы и делал это, да и в советское время тоже... Но, знаете, очень хорошо, что не поддерживали нашего проклятого отечественного производителя!

Сейчас наступил период, когда против нас ввели эти санкции, так вот у нас и появился шанс на то, чтобы открыть вообще новую страницу в сельском хозяйстве России. Это производить, как когда-то в древности, именно натуральные продукты питания.

Но для этого нужно до конца добить нашего отечественного производителя, который производит отраву, чтобы он вообще напрочь сдох и чтобы на его месте появились сотни тысяч, а может быть, и миллионы крестьянских хозяйств, которые производят натуральные продукты.

А того отечественного производителя, которого не поддерживали и пять лет назад, нужно просто выводить на двор и расстреливать, чтобы даже не было повода его поддерживать.

Потому что это отравители людей, которые сыпали и сыплют калийные удобрения, которые используют антибиотики, которые используют гормоны, которые моют доильные аппараты химическими моющими средствами, а потом все это все идет в молоко, которые используют консерванты, складывая зерно в элеваторах и т.д. Это те производители, которые не должны получать деньги от государства!

И еще. Для того чтобы реализовать эту идею и воспользоваться прекрасным поводом, то есть санкциями, которые наложены на поставку отравы из Европы и Америки, нам нужно сделать большой принципиальный шаг — наконец-то создать Государственный комитет по расселению мегаполисов.

Ведь создать сотни тысяч крестьянских хозяйств мы можем только из бывших горожан. Потому что никаких крестьян уже в России давно уже нет, а есть рабы на агрохолдингах, которые в основном не способны к созданию никаких хозяйств.

И поэтому мы можем только горожанам, которые желают этого, давать землю, материалы и именно так создавать крестьянские хозяйства. 

Владимир РУБАНОВ, член президиума совета по внешней и оборонной политике, бывший начальник аналитического управления КГБ СССР:

Я хочу сказать, что новости для прессы обычно являются констатацией настоящего, а не неким рассказом о будущем. Поэтому очень тяжело судить о том, что может произойти. Вот когда произойдет, тогда и будем судить.

Почему мы раньше не делали этих шагов? Возникает вопрос: а мы решили те проблемы, из-за которых не делали этого раньше? Или мы их не решили?

Знаем ли мы ответ на вопрос, почему не делали этого раньше и что мы должны сделать сегодня? По сути, мы имеем ответ на этот вопрос на уровне желания, на уровне неких хотелок, но не на уровне конкретных решений. И никто пока не знает, как мы будем подходить к конкретным решениям.

То есть пока существует лишь некоторая надежда на то, что у нас все получится. Поэтому очень трудно судить о том, что получится. Так что нет ответа на вопрос, как мы придем к новой модели, поскольку мы этой модели пока не знаем.

Здесь необходимо иметь в виду, что мы живем во взаимосвязанном мире. И не стоит делать расчет на то, что, скажем, Аргентина и Бразилия прямо-таки ждут, как бы воспользоваться моментом в ущерб Европе и Соединенным Штатам.

Не факт, что у нас все хорошо получится, и причина тут простая: и Европа, и США уже сказали этим странам: «Ребята, с кем вы торгуете больше – с нами или с Россией? Если хотите торговать с нами, то давайте, иначе...».

Поэтому не факт, что страны, на которые мы делаем расчеты, из-за небольшой доли выгоды смогут так легко пойти на эти решения. Почему? Да потому что продовольствием торгуют не государства, а компании, фирмы.

Допустим, у них есть торговые фирмы, у которых 40 процентов продукции идет на экспорт в Америку. Мы им предлагаем: вы нам поставляете свою продукцию, а мы добавим еще 3 процента. Но и Америка говорит им: а не хотите ли все 40 вообще потерять?

Так что не факт, что все компании, например, стран БРИКС поведут себя лояльно по отношению к нам. Экономическая зависимость от богатых стран у них гораздо сильнее, чем зависимость от нас. Не факт, что они прямо-таки сразу бросятся замещать все эти вещи.

Поэтому я бы сейчас поостерегся давать однозначные ответы — хорошо это будет или плохо. Только время покажет, каким будет расклад, а пока я не вижу решения, каким образом мы будем приходить к новой модели хозяйствования.

Помимо того, о чем я сказал, существует очень много составляющих. Допустим, проблема животноводства – это проблема кормов, это проблема породистого скота... Все это решается не так просто.

Это нам кажется, что у нас огромная страна, но сейчас технологии имеет приоритетное значение.  И вот насколько мы владеем теми или иными технологиями и насколько быстро мы их можем ввести, – это большой вопрос...

То, что касается продуктивности скота и во всем прочем (скажем, той же жирности молока) основано на очень серьезных биотехнологиях. Поэтому для того чтобы конкурировать... Нет,  что-то мы, конечно, сможем сделать, но вопрос в том, что опять потребуются серьезные затраты,  инвестиции. И, естественно, потребуется, чтобы эти инвестиции «отбивали». Значит, вопрос цены продуктов...

То есть возникает масса вопросов. Ну, о чем сейчас можно говорить? Да, мы как бы надеемся, что мы такие сильные и что все у нас получится... Что ж, надеяться, конечно, можно. Но, как говорят физики, давайте сядем и всё посчитаем. Так вот расчетов я пока не видел.

Не думаю, что вопросы инвестиций в сельское хозяйство должны быть секретными. Поэтому мы исходим из того, что мы знаем. А что мы знаем? Мы знаем реальный бюджет, знаем реальную статистику, реальную структуру экспорта, импорта... Я не думаю, что кто-то знает больше. И я не думаю, что у кого-то есть какое-то секретное оружие, которое вдруг чудом решит все наши проблемы.

Сначала покажите мне, как мы исправляем ту политику, которая привела нас к нынешнему положению, и тогда я скажу, получится у нас или не получится. Я же про это и говорю: откуда у нас может получиться, если не получалось, и мы не знаем, как все это будем преодолевать.  Вот, допустим, дадим денег – но их и разворуют! Что мы сделаем-то?

Александр САРГИН, «Аргументы недели» (МОСКВА)

оригинал

 

//Наши партнеры